Bestes adaptiertes Drehbuch

Taika Waititi, Gewinner 2019.

Der Oscar für das beste adaptierte Drehbuch ist einer der Academy Awards, die prominentesten Filmpreise in den Vereinigten Staaten. Es wird jedes Jahr an den Autor eines Drehbuchs verliehen, das aus einer anderen Quelle stammt (normalerweise ein Roman, ein Stück, eine Kurzgeschichte oder eine Fernsehsendung, manchmal jedoch ein anderer Film)., Alle Fortsetzungen werden von diesem Standard automatisch als Anpassungen betrachtet (da die Fortsetzung auf der ursprünglichen Geschichte basieren muss).

Geschichte

Die erste Person, die in dieser Kategorie zweimal gewonnen hat, ist Joseph L. Mankiewicz, der den Preis in zwei aufeinanderfolgenden Jahren, 1950 und 1951, gewann. Frances Marion war die erste Frau, die 1930 in dieser Kategorie gewann. Pierre Collings und Sheridan Gibney waren die ersten, die für die Anpassung ihrer eigenen Arbeit für das Leben von Emile Zola gewannen. Philip G. Epstein und Julius J. Epstein waren die ersten Geschwister, die in dieser Kategorie für Casablanca siegten., Emma Thompson ist die einzige Gewinnerin, die auch für die Schauspielerei gewonnen hat. Peter Jackson und Fran Walsh sind das einzige Ehepaar in dieser Kategorie zu gewinnen, für den Herrn der Ringe: Die Rückkehr des Königs.,

Nominierte und Gewinner


Best Adapted Screenplay By Decade

1920s • 1930s • 1940s • 1950s • 1960s • 1970s • 1980s • 1990s • 2000s • 2010s

1920s

1st Academy Awards (1927/28)

Gewinner 7th Heaven — Benjamin Glazer Nominiert den Jazzsänger — Alfred Cohn Glorious Betsy — Anthony Coldeway

2nd Academy Awards (1928/29)

Gewinner Der Patriot — Hans Kraly Nominierte in Old Arizona und der Valiant — Tom Barry Der Cop , Der Leatherneck, Sal von Singapur und Wolkenkratzer — Elliott Clawson Der Letzte von Mrs., Cheney — Hans Kraly Unsere tanzenden Töchter — Josephine Lovett Eine Frau der Angelegenheiten und Wunder der Frauen — Bess Meredyth

3rd Academy Awards (1929/30)

Gewinner Das große Haus — Frances Marion Nominierte Alle ruhig an der Westfront — George Abbott, Maxwell Anderson, Del Andrews Disraeli — Julian Josephson Der Geschiedene — John Meehan Straße des Zufalls — Howard Estabrook

1930s

4th Academy Awards (1930/31)

Gewinner Cimarron — Howard Estabrook Nominiert Das Strafgesetzbuch — Seton I. Miller, Fred Niblo, Jr. Holiday — Horace Jackson Little Caesar — Francis Faragoh, Robert N., Lee Skippy — Jospeh L. Mankiewicz

5. Academy Awards (1931/32)

Gewinner Bad Girl — Edwin Burke Nominierten Arrowsmith — Sidney Howard Dr. Jekyll und Mr. Hyde — Percy Heath, Samuel Hoffenstein

6. Academy Awards (1932/33)

Sieger Little Women — Victor Heerman, Sarah Y. Mason Nominierten Lady für einen Tag — Robert Riskin State Fair — Paul Green, Sonya Levien

7. Oscar-Verleihung (1934)

Gewinner Es Geschah Eine Nacht — Robert Riskin Nominierten Der Dünne Mann — Frances Goodrich, Albert Hackett Viva Villa!, — Ben Hecht

8. Academy Awards (1935)

Gewinner Der Informer — Dudley Nichols Kandidaten Das Leben Bengal Lancer — Waldemar Young, John L. Balderston, Grover Jones, William Stavens McNutt Meuterei auf der Bounty — Talbot Jennings, Jules Furthman, Cary Wilson Captain Blood — Casey Robinson

9. Academy Awards (1936)

Sieger Die Geschichte von Louis Pasteur — Pierre Collings, Sheridan Gibney Nominierten, Nachdem der Dünne Mann — Frances Goodrich, Albert Hackett Dodsworth — Sidney Howard Mr., Deeds Goes to Town — Robert Riskin Mein Mann Godfrey — Eric Hatch, Morris Ryskind

10th Academy Awards (1937)

Sieger Das Leben des Emile Zola — Norman Reilly Raine und Heinz Herald, Geza Herczeg Nominierten Die Schreckliche Wahrheit — Vina Delmar Kapitäne Mutig — John Lee Mahin, Marc Connelly, Dale Van Every Stage Door — Morris Ryskind, Anthony Veiller A Star is Born — Dorothy Parker, Alan Campbell, Robert Carson

11 Academy Awards (1938)

Gewinner Pygmalion — George Bernard Shaw, W. P., Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple Nominierten Boys Town — John Meehan, Dore Schary Die Zitadelle — Ian Dalrymple, Frank Wead, Elizabeth Hill Vier Töchter — Julius J. Epstein, Lenore Kaffee, den Sie Können nicht Es mit Ihnen Nehmen — Robert Riskin

– 12th Academy Awards (1939)

Gewinner Gegangen mit dem Wind — Sidney Howard Nominierten auf Wiedersehen, Mr. Chips — R. C. Sherriff, Claudine West, Eric Maschwitz Herr, Smith Geht nach Washington — Sidney Buchmann Ninotchka — Charles Brackett, Billy Wilder, Walter Reisch Wuthering Heights — Charles MacArthur, Ben Hecht

der 1940er Jahre

– 13th Academy Awards (1940)

Sieger Der Philadelphia-Geschichte — Donald Ogden Stewart Nominierten Die Trauben des Zorns — Nunnally Johnson, Kitty Foyle — Dalton Trumbo Die Lange Reise nach Hause — Dudley Nichols Rebecca — Robert E. Sherwood, Joan Harrison

– 14th Academy Awards (1941)

Winner Here Comes Mr. Jordan — Sidney Buchmann, Seton I., Miller Nominierten Hold Back the Dawn — Charles Brackett, Billy Wilder, Wie Grün War Mein Tal — Philip Dunne Die Kleinen Füchse — Lillian Hellman The Maltese Falcon John Huston

15th Academy Awards (1942)

Gewinner Mrs. Miniver — Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, Claudine West Nominierten Der Invasoren — Rodney Ackland, Emeric Pressburger der Stolz Der Yankees — Jo Swerling Herman J. Mankiewicz Random Harvest — Claudine West, George Froeschel, Arthur Wimperis Die Rede von der Stadt — Irwin Shaw, Sidney Buchmann

– 16th Academy Awards (1943)

Gewinner Casablanca — Julius J., Epstein, Philip G. Epstein, Howard Koch Nominierten Holy Matrimony — Nunnally Johnson, The More The Merrier — Robert Russell Frank Ross, Richard Flournoy, Lewis R. Foster Das Lied von Bernadette — George Seaton Uhr auf die Rhein — Dashiell Hammett

– 17th Academy Awards (1944)

Gewinner Going My Way — Frank Butler, Frank Cavett Nominees Double Indemnity Billy Wilder, Raymond Chandler Gaslight — John Van Druten, Walter Reisch, John L. Balderston Laura — Jay Dratler, Samuel Hoffenstein, Betty Reinhardt Meet Me in St. Louis — Irving Brecher, Fred F., Academy Awards (1945) Gewinner Das verlorene Wochenende-Charles Brackett, Billy Wilder Nominierte G. I. Joe-Leopold Atlas, Guy Endore, Philip Stevenson Mildred Pierce-Ranald MacDougall Stolz der Marines-Albert Maltz Ein Baum wächst in Brooklyn-Tess Slesinger, Frank Davis

19th Academy Awards (1946)

Gewinner Die besten Jahre unseres Lebens — Robert E., Sherwood Nominierte Anna und der König von Siam-Talbot Jennings, Sally Benson Kurze Begegnung-David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame Die Mörder-Anthony Veiller Open City-Sergio Amidei, Federico Fellini

20th Academy Awards (1947)

Gewinner Miracle on 34th Street-George Seaton Nominierte Boomerang!, — Richard Murphy Crossfire — John Paxton Gentleman ‚ s Agreement — Moss Hart Große Erwartungen, David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame

– 21st Academy Awards (1948)

Gewinner Der Schatz der Sierra Madre — John Huston Nominees A Foreign Affair — Charles Brackett, Billy Wilder, Richard L. Breen Johnny Belinda — Irmgard Von Cube, Allen Vincent Die Suche — Richard Schweizer, David Wechsler-The Snake Pit — Frank Partos, Milen Marke

– 22nd Academy Awards (1949)

Gewinner Ein Brief an Drei Frauen — Joseph L., Mankiewicz nominiert alle Männer des Königs-Robert Rossen Der Fahrraddieb-Cesar Zavattini Champion-Carl Foreman Das gefallene Idol-Graham Greene

1950er Jahre

23rd Academy Awards (1950)

Gewinner Alles über Eva-Joseph L.,w — Albert Maltz Vater der Braut — Frances Goodrich, Albert Hackett

24th Academy Awards (1951)

Gewinner A Place in the Sun — Michael Wilson, Harry Brown Nominierte Die afrikanische Königin — James Agee, John Huston Detektivgeschichte — Philip Yordan, Robert Wyler La Ronde — Max Ophuls, Jacques Natanson Eine Straßenbahn namens Desire — Tennessee Williams

25th Academy Awards (1952)

Gewinner The Bad and the Beautiful — Charles Schnee Nominierte Five Fingers — Michael Wilson High Noon — Carl Foreman Der Mann im weißen Anzug — Roger MacDougall, John Dighton, Alexander Mackendrick Der ruhige Mann — Frank S., Nugent

– 26th Academy Awards (1953)

Gewinner Von Hier zur Ewigkeit — Daniel Taradash Nominees Das Grausame Meer — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Roman Holiday — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr

– 27th Academy Awards (1954)

Gewinner Der Country Girl — Daniel Taradash Nominees Das Grausame Meer — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Roman Holiday — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr, Academy Awards (1955) Gewinner Marty-Paddy Chayefsky Nominierte Schlechter Tag im Black Rock-Millard Kaufman Blackboard Jungle-Richard Brooks östlich von Eden-Paul Osborn Love Me or Leave Me-Daniel Fuchs, Isabel Lennart

29th Academy Awards (1956)

Gewinner um die Welt in 80 Tagen-James Poe, John Farrow, S. J., Perelman Nominees Baby Doll — Tennessee-Williams-Friendly Persuasion — Michael Wilson Riesen — Fred Guiol, Ivan Moffat Lust am Leben — Norman Corwin

– 30th Academy Awards (1957)

Gewinner Der Brücke auf dem Fluss Kwai — Michael Wilson, Carl Foreman, Pierre Boulle Nominierten Heaven Knows, Mr. Allison — John Lee Mahin, John Huston Peyton Place — John Michael Hayes Sayonara — Paul Osborn 12 Angry Men — Reginald Rose

– 31st Academy Awards (1958)

Gewinner Gigi — Alan Jay Lerner Nominierten Cat on a Hot Tin Roof — Richard Brooks, James Poe-Dem Maul des Pferdes — Alec Guinness-ich Will Leben!, — Nelson Gidding, Don Mankiewicz Getrennte Tische — Terence Rattigan, John Gay

32nd Academy Awards (1959)

Gewinner Zimmer an der Spitze — Neil Paterson nominierte Anatomie eines Mordes — Wendell Mayes Ben-Hur — Karl Tunberg Die Geschichte der Nonne — Robert Anderson Einige mögen es heiß — Billy Wilder, I. A. L. Diamond

1960er Jahre

33rd Academy Awards (1960)

Gewinner Elmer Gantry — Richard Brooks Nominierte erben den Wind — Nedrick Young, Harold Jacob Smith Söhne und Liebhaber — Gavin Lambert, T. E. B.,academy Awards (1961) Gewinner Urteil in Nürnberg — Abby Mann Nominierte Frühstück bei Tiffany ‚ s — George Axelrod Die Waffen von Navarone — Carl Foreman Der Hustler — Sidney Carroll, Robert Rossen West Side Story — Ernest Lehman

35th Academy Awards (1962)

Gewinner, um einen Spottdrossel zu töten — Horton Foote Nominierte David und Lisa — Eleanor Perry Lawrence von Arabien — Robert Bolt, Michael Wilson Lolita — Vladimir Nabokov Der Wundertäter — William Gibson

36th Academy Awards (1963)

Gewinner Tom Jones — John Osborne Nominierte Captain Newman, M.,D. — Richard L. Breen, Phoebe Ephron, Henry Ephron Hud — Irving Ravetch, Harriet Frank, Jr Lilien des Feldes — James Poe, Sonn-und Kybele — Serge Bourguignon, Antoine Tudal

37th Academy Awards (1964)

Gewinner Becket — Edward Anhalt Nominierten Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying und Liebe die Bombe — Stanley Kubrick, Peter George, Terry Southern, Mary Poppins — Bill Walsh, Don DaGradi My Fair Lady — Alan Jay Lerner Alexis Sorbas von Michael Cacoyannis

38th Academy Awards (1965)

Gewinner Doktor Schiwago — Robert Bolt Nominierten Cat Ballou — Walter Newman, Frank R., Pierson Der Sammler-Stanley Mann, John Kohn Schiff der Narren-Abby Mann Tausend Clowns-Herb Gardner

39th Academy Awards (1966)

Gewinner Ein Mann für alle Jahreszeiten-Robert Bolt Nominierte Alfie-Bill Naughton Die Profis-Richard Brooks Die Russen kommen Die Russen kommen-William Rose Wer hat Angst vor Virigina Woolf? — Ernest Lehman

– 40th Academy Awards (1967)

Gewinner In der Hitze der Nacht — Stirling Silliphant Nominierten Cool Hand Luke — Donn Pearce, Frank R., Pierson Der Absolvent-Calder Willingham, Buck Henry im kalten Blut-Richard Brooks Ulysses-Joseph Strick, Fred Haines

41st Academy Awards (1968)

Gewinner Der Löwe im Winter-James Goldman Nominiert das seltsame Paar-Neil Simon Oliver! — Vernon, Rachel Harris, Rachel — Stewart Stern Rosemary ‚ s Baby — Roman Polanski

– 42nd Academy Awards (1969)

Gewinner Midnight Cowboy — Waldo Salt Nominierten Anne der Tausend Tage — John Hale, Bridget Boland, Richard Sokolove Goodbye, Columbus — Arnold Schulman they Shoot Horses, Don T they? — James Poe, Robert E., Thompson Z — Jorge Semprun, Costa-Gavras

1970er Jahre

43rd Academy Awards (1970)

Sieger M*A*S*H — Ring Lardner, Jr,— Robert Anderson-Liebhaber und Andere Fremde — Renee Taylor, Joseph Bologna, David Zelag Goodman Frauen in der Liebe — Larry Kramer

44th Academy Awards (1971)

Gewinner French Connection — Ernest Tidyman Nominees A Clockwork Orange — Stanley Kubrick Der Konformist — Bernardo Bertolucci Der Garten der Finzi Continis — Ugo Pirro, Vittorio Bonicelli Die Last Picture Show von Larry McMurtry, Peter Bogdanovich

45th Academy Awards (1972)

Gewinner Der Pate — Mario Puzo, Francis Ford Coppola Nominierten Kabarett — Jay Allen Die Auswanderer — Jan Troell, Bengt Forslund Pete ’n‘ Tillie ‚ — Julius J.,ley Kubrick Der Mann, der König sein würde — John Huston, Gladys Hill Duft einer Frau (1975) — Ruggero Maccari, Dino Risi Die Sunshine Boys — Neil Simon

49th Academy Awards (1976)

Gewinner Alle Männer des Präsidenten — William Goldman Nominierte für Ruhm gebunden — Robert Getchell Fellini Casanova — Federico Fellini, Bernardino Zapponi Die Sieben-Prozent-Lösung — Nicholas Meyer Reise der Verdammten — Steve Shagan, David Butler

50th Academy Awards (1977)

/p > Gewinner Julia — Alvin Sargent Nominierte Equus — Peter Shaffer Ich habe dir nie einen Rosengarten versprochen — Gavin Lambert, Lewis John Carlino Oh, Gott!, — Larry Gelbart dieses Obskure Objekt der Begierde — Luis Buñuel, Jean-Claude Carrière

– 51st Academy Awards (1978)

Gewinner Midnight Express — Oliver Stone Nominierten Bloodbrothers — Walter Newman California Suite von Neil Simon, der Himmel Kann Warten — Elaine May, Warren Beatty Gleichen Zeit, im Nächsten Jahr — Bernard Slade

52nd Academy Awards (1979)

Gewinner Kramer vs. Kramer — Robert Benton Nominierten Apocalypse Now — John Milius, Francis Ford Coppola, La Cage aux Folles — Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon, Jean Poiret Ein Wenig Romantik — Allan Burns Norma Rae — Irving Ravetch, Harriet Frank, Jr, Academy Awards (1980) Gewinner Gewöhnliche Menschen – Alvin Sargent Nominierte Breaker Morant-Jonathan Hardy, David Stevens, Bruce Beresford Coal Miner ‚ s Daughter-Tom Rickman Der Elefantenmann-Christopher DeVore, Eric Bergren, David Lynch Der Stuntman-Lawrence B., Academy Awards (1981) Gewinner am Goldenen Teich — Ernest Thompson Nominiert Die Frau des französischen Leutnants — Harold Pinter Pennies from Heaven — Dennis Potter Prince of the City — Jay Presson Allen, Sidney Lumet Ragtime — Michael Weller

55th Academy Awards (1982)

Gewinner fehlt — Costa-Gavras, Donald Stewart Nominiert Das Boot — Wolfgang Petersen Sophies Wahl — Alan J. Pakula Das Urteil — David Mamet Victor/Victoria — Blake Edwards

56th Academy Awards (1983)

Winner Terms of Endearment — James L., Brooks Nominierten Verrat — Harold Pinter Die Kommode — Ronald Harwood Educating Rita — Willy Russell Reuben, Reuben — Julius J. Epstein

– 57th Academy Awards (1984)

Gewinner Amadeus — Peter Shaffer Nominierten Greystoke: Die Legende von Tarzan, Herr der Affen — P. H.,Austin The Killing Fields — Bruce Robinson Eine Passage nach Indien — David Lean A Soldier ‚ s Story — Charles Fuller

58th Academy Awards (1985)

Gewinner Out of Africa — Kurt Luedtke Nominiert die Farbe Lila — Menno Meyjes Kuss der Spinnenfrau — Leonard Schrader Prizzis Ehre — Richard Condon, Janet Roach Die Reise nach Bountiful — Horton Foote

59th Academy Awards (1986)

Gewinner A Room with a View — Ruth Prawer Jhabvala Nominiert Childer von einem geringeren Gott — Hesper Anderson, Mark Medoff Die Farbe des Geldes — Richard Price Verbrechen des Herzens — Beth Henley Stand By Me — Raynold Gideon, Bruce A.,ey Kubrick, Michael Herr, Gustav Hasford Mein Leben als Hund — Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström, Per Berglund

61st Academy Awards (1988)

Gewinner Gefährliche Verbindungen — Christopher Hampton Nominiert den zufälligen Touristen — Frank Galati, Lawrence Kasdan Gorillas im Nebel — Anna Hamilton Phelan, Tab Murphy Little Dorrit — Christine Edzard Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins — Jean-Claude Carrière, Philip Kaufman

Academy Awards (1989)

Gewinner: Miss Daisy — Alfred Uhry Nominierte Geboren am 4. Juli — Oliver Stone, Ron Kovic Feinde, Eine Liebesgeschichte — Roger L., Simon, Paul Mazursky Feld der Träume — Phil Alden Robinson mit Meinem Linken Fuß — Jim Sheridan, Shane Connaughton

1990er Jahre

63 Academy Awards (1990)

Gewinner der Mit dem Wolf Tanzt — Michael Blake Nominierten Awakenings — Steven Zaillian Good Fellas — Nicholas Pileggi, Martin Scorsese Die Grifters — Donald E.,66th Academy Awards (1993) Winner Schindler ‚ s List — Steven Zaillian Nominees Das Zeitalter der Unschuld — Jay Cocks, Martin Scorsese Im Namen des Vaters — Terry George und Jim Sheridan Die Überreste des Tages — Ruth Prawer Jhabvala Shadowlands — William Nicholson

67th Academy Awards (1994)

Gewinner Forrest Gump — Eric Roth Nominees The Madness of King George — Alan Bennett Nobody ‚ s Fool — Robert Benton Quiz-Show — Paul Attanasio Die Shawshank Redemption — Frank Darabont

68th Academy Awards (1995)

Gewinner Sinn und Sinnlichkeit — Emma Thompson Nominierten Apollo 13 — William Broyles, Jr, Al Reinert Babe — George Miller, Chris Noonan Leaving Las Vegas “ — Mike Figgis Der Postmann (Il Postino) — Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli, Massimo Troisi

69. Academy Awards (1996)

Gewinner Sling Blade Billy Bob Thornton Nominees The Crucible — Arthur Miller-Der englische Patient von Anthony Minghella Hamlet — Kenneth Branagh Trainspotting — John Hodge

70th Academy Awards (1997)

Sieger L. A., Vertraulich-Brian Helgeland, Curtis Hanson Nominierte Donnie Brasco-Paul Attanasio Das süße Jenseits-Atom Egoyan Wag der Hund-Hilary Henkin, David Mamet Die Flügel der Taube-Hossein Amini

71st Academy Awards (1998)

Gewinner Götter und Monster-Bill Condon Nominierte außer Sicht — Scott Frank Grundfarben-Elaine May Ein einfacher Plan-Scott B., Academy Awards (1999) Gewinner Der Cider House Rules — John Irving nominierte Wahl — Alexander Payne, Jim Taylor Die grüne Meile — Frank Darabont Der Insider — Eric Roth und Michael Mann Der talentierte Mr. Ripley — Anthony Minghella

2000s

73rd Academy Awards (2000)

Gewinner Verkehr — Stephen Gaghan Nominierte Chocolat — Robert Nelson Jacobs hockender Tiger, versteckter Drache — Wang Hui Ling, James Schamus, Tsai Kuo Jung O Bruder, Wo bist du?, — Ethan Coen, Joel Coen Wonder Boys — Steve Kloves

74th Academy Awards (2001)

Gewinner A Beautiful Mind — Akiva Goldsman Nominierten Ghost World Daniel Clowes Terry Zwigoff Im Schlafzimmer — Rob Festinger Todd Field der Herr Der Ringe: Die Gemeinschaft des Rings — Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson Shrek — Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman, Roger S. H., Schulman „PuffRuff School: Der Film“ — Trevor Jordan, Nicholas Pockes, Sean Andrews

75th Academy Awards (2002)

Gewinner Der Pianist — Ronald Harwood Nominierte über einen Jungen-Peter Hedges, Chris Weitz, Paul Weitz Adaption.,nd — David Magee Millionen-Dollar-Baby — Paul Haggis Die Motorrad — Tagebücher- Jose Rivera

78th Academy Awards (2005)

Gewinner Brokeback Mountain — Larry McMurtry, Diana Ossana die Nominierten Capote — Dan Futterman The Constant Gardener — Jeffrey Caine Eine Geschichte der Gewalt — Josh Olson München — Tony Kushner, Eric Roth

79th Academy Awards (2006)

Gewinner Der Verstorbenen — William Monahan Nominierten Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kasachstan, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer, Todd Phillips Children of Men — Alfonso Cuarón, Timothy J.,unsere — Danny Boyle, Simon Beaufoy-Toy Story 3 — Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich True Grit (2010) — Joel Coen, Ethan Coen, Winter ‚ s Bone — Debra Granik, Anne Rosellini

84th Academy Awards (2011)

Gewinner Der Nachkommen — Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash Nominierten Hugo — John Logan Die Iden des März mit George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon Moneyball — Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin Tinker Tailor Soldier Spy — Bridget O ‚ Connor, Peter Straughan

85th Academy Awards (2012)

Gewinner Argo — Chris Terrio Nominierten Silver Linings Playbook — David O.,y of Everything — Anthony McCarten Whiplash — Damien Chazelle

Rang 88 Academy Awards (2015)

Sieger Der Big Short — Charles Randolph, Adam McKay Nominierten Brooklyn — Nick Hornby Carol — Phyllis Nagy in Die mars — Drew Goddard Raum — Emma Donoghue

89 Academy Awards (2016)

Gewinner Moonlight — Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney Nominierten Ankunft — Eric Heisserer Zäune August Wilson Versteckte Zahlen — Allison Schroeder, Theodore Melfi Lion — Luke Davies

90th Academy Awards (2017)

Gewinner Call Me By your Name — James Ivory Nominierten Der Disaster Artist — Scott Neustadter, Michael H., Weber Logan — Scott Frank, James Mangold und Michael Green; James Mangold Molly ’s Game — Aaron Sorkin Mudbound — Virgil Williams, Dee Rees

91st Academy Awards (2018)

Gewinner BlacKkKlansman — Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee Nominierten“ The Ballad of Buster Scruggs — Joel Coen, Ethan Coen, Kannst Du Mir Jemals Verzeihen?, — Nicole Holofcener, Jeff Whitty Wenn Beale Street sprechen könnte-Barry Jenkins Ein Star ist geboren-Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fessers

92nd Academy Awards (2019)

Gewinner Jojo Rabbit-Taika Waititi Nominiert den Ire — Steven Zaillian Joker — Todd Phillips, Scott Silver Little Women — Greta Gerwig Die beiden Päpste-Anthony McCarten

Verwandte Kategorien

  • Beste Originalgeschichte

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.