Mejor Guion Adaptado

Taika Waititi, ganadora 2019.

El Premio de la Academia al Mejor Guion Adaptado es uno de los premios de la Academia, los premios de cine más destacados en los Estados Unidos. Se otorga cada año al escritor de un guion adaptado de otra fuente (generalmente una novela, obra de teatro, cuento corto o programa de televisión, pero a veces otra película)., Todas las secuelas se consideran automáticamente adaptaciones por este estándar (ya que la secuela debe estar basada en la historia original).

historia

La primera persona en ganar dos veces en esta categoría es Joseph L. Mankiewicz, quien ganó el premio en dos años consecutivos, 1950 y 1951. Frances Marion fue la primera mujer en ganar en esta categoría, en 1930. Pierre Collings y Sheridan Gibney fueron los primeros en ganar por adaptar su propio trabajo, para la vida de Emile Zola. Philip G. Epstein y Julius J. Epstein fueron los primeros hermanos en ganar en esta categoría, por Casablanca., Emma Thompson es la única ganadora que también ha ganado por actuación. Peter Jackson y Fran Walsh son la única pareja casada en ganar en esta categoría, para el Señor de los Anillos: El Regreso del Rey.,

nominados y ganadores


Mejor Guion Adaptado por Decade

1920s • 1930s • 1940s • 1950s • 1960s • 1970s • 1980s • 1990s • 2000s • 2010s

1920s

1st Academy Awards (1927/28)

winner 7th Heaven — Benjamin Glazer Nominees the Jazz Singer — Alfred Cohn glorious Betsy — Anthony coldeway

2nd Academy Awards (1928/29)

winner The Patriot — Hans kraly nominees in Old Arizona and the Valiant — Tom Barry the cop , the leatherneck, sal de Singapur y rascacielos — Elliott Clawson el último de la señora., Cheney-Hans Kraly Our Dancing Daughters — Josephine Lovett A Woman of Affairs and Wonder of Women — Bess Meredyth

3rd Academy Awards (1929/30)

Winner The Big House — Frances Marion Nominees All Quiet on the Western Front — George Abbott, Maxwell Anderson, del Andrews Disraeli — Julian Josephson the Divorcee — John Meehan Street of Chance — Howard Estabrook

1930s

4th Academy Awards (1930/31)

ganador Cimarron — Howard Estabrook nominados the Criminal Code — Seton I. Miller, Fred Niblo, Jr. holiday — Horace Jackson Little Caesar-Francis Faragoh, Robert N., Lee Skippy — Jospeh L. Mankiewicz

5º premios de la Academia (1931/32)

ganador Bad Girl — Edwin Burke nominados Arrowsmith — Sidney Howard Dr. Jekyll y Mr. Hyde — Percy Heath, Samuel Hoffenstein

6º premios de la Academia (1932/33)

ganador Little Women — Victor Heerman, Sarah Y. Mason nominados Lady for a Day — Robert Riskin State Fair — Paul Green, Sonya Levien

7º Academia premios (1934)

ganador it happened one night — Robert Riskin nominados the thin man — frances Goodrich, Albert Hackett Viva Villa!, — Ben Hecht

8º premios de la Academia (1935)

ganador The Informer — Dudley Nichols nominados the Lives of Bengal Lancer — Waldemar Young, John L. Balderston, Grover Jones, William Stavens McNutt Mutiny on the Bounty — Talbot Jennings, Jules Furthman, Cary Wilson Captain Blood — Casey Robinson

9º premios de la Academia (1936)

ganador la historia de Louis Pasteur — Pierre Collings, Sheridan Gibney nominados man — Frances Goodrich, Albert Hackett Dodsworth — Sidney Howard Mr., Deeds Goes To Town-Robert Riskin My Man Godfrey — Eric Hatch, Morris Ryskind

10th Academy Awards (1937)

ganador la vida de Emile Zola — Norman Reilly Raine, Heinz Herald, Geza Herczeg nominados the Awful Truth — Vina Delmar capitanes valientes — John Lee Mahin, Marc Connelly, Dale Van Every Stage Door — Morris Ryskind, Anthony Veiller ha nacido una estrella — Dorothy Parker, Alan Campbell, Robert Carson

11th Academy Awards (1938)

Winner Pygmalion — George Bernard Shaw, W. P., Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple nominados Boys Town-John Meehan, Dore Schary The Citadel-Ian Dalrymple, Frank Wead, Elizabeth Hill Four Daughters-Julius J. Epstein, Lenore Coffee You Can’t Take It with You-Robert Riskin

12th Academy Awards (1939)

Winner Gone with The Wind — Sidney Howard nominados Goodbye, Mr. Chips — R. C. Sherriff, Claudine West, Eric Maschwitz Mr., Smith Goes to Washington — Sidney Buchman Ninotchka — Charles Brackett, Billy Wilder, Walter Reisch Wuthering Heights — Charles MacArthur, Ben Hecht

1940s

13th Academy Awards (1940)

ganador the Philadelphia Story — Donald Ogden Stewart nominados The Grapes of Wrath — Nunnally Johnson Kitty Foyle — Dalton Trumbo The Long Voyage Home — Dudley Nichols Rebecca — Robert E. Sherwood, Joan Harrison

14th Academy premios (1941)

ganador aquí viene Mr. Jordan — Sidney Buchman, Seton I., Miller nominados Hold Back The Dawn — Charles Brackett, Billy Wilder How Green Was My Valley — Philip Dunne The Little Foxes — Lillian Hellman the Maltese Falcon — John Huston

15th Academy Awards (1942)

ganador Mrs. Miniver — Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, Claudine West nominados the Invaders — Rodney Ackland, Emeric Pressburger The Pride of the Yankees — Jo Swerling, Herman J. Mankiewicz Random Harvest — Claudine West, George froeschel, Arthur wimperis The Talk Of The Town — Irwin Shaw, Sidney Buchman

16th Academy Awards (1943)

ganador Casablanca — Julius J., Epstein, Philip G. Epstein, Howard Koch nominados Holy Matrimony — Nunnally Johnson the More the Merrier — Robert Russell, Frank Ross, Richard Flournoy, Lewis R. Foster The Song of Bernadette — George Seaton Watch on the Rhine — Dashiell Hammett

17th Academy Awards (1944)

Winner Going My Way — Frank Butler, Frank Cavett nominados Double Indemnity — Billy Wilder, Raymond Chandler Gaslight — John Van Druten, Walter Reisch, John L. Balderston Laura — Jay dratler, Samuel Hoffenstein, Betty Reinhardt Encuéntrame en St. Louis — Irving Brecher, Fred F., Finklehoffe

18º premios de la Academia (1945)

ganador el fin de semana perdido-Charles Brackett, Billy Wilder nominados G. I. Joe-Leopold Atlas, Guy Endore, Philip Stevenson Mildred Pierce-Ranald MacDougall orgullo de los Marines-Albert Maltz un árbol crece en Brooklyn – Tess Slesinger, Frank Davis

19º premios de la Academia (1946)

ganador los mejores años de nuestras vidas-Robert E., Sherwood nominados Anna y el rey de Siam-Talbot Jennings, Sally Benson breve encuentro-David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame The Killers — Anthony Veiller Open City — Sergio Amidei, Federico Fellini

20th Academy Awards (1947)

ganador Miracle on 34th Street-George Seaton nominados Boomerang!, – Richard Murphy Crossfire-John Paxton Gentleman’s Agreement — Moss Hart Great Expectations — David Lean, Anthony Havelock-Allen, Ronald Neame

21st Academy Awards (1948)

Winner The Treasure of Sierra Madre — John Huston nominados a Foreign Affair — Charles Brackett, Billy Wilder, Richard L. Breen Johnny Belinda — Irmgard Von Cube, Allen Vincent The Search — Richard Schweizer, David Wechsler The Snake Pit — Frank partes, Milen Brand

22nd Academy Awards (1949)

ganador una carta a tres esposas — Joseph L., Nominados a Mankiewicz All the King’s Men-Robert Rossen The Bicycle Thief-Cesar Zavattini Champion-Carl Foreman The Fallen Idol-Graham Greene

1950s

23rd Academy Awards (1950)

ganador All About Eve — Joseph L.,w — Albert Maltz padre de la novia — Frances Goodrich, Albert Hackett

24th Academy Awards (1951)

ganador un lugar en el sol — Michael Wilson, Harry Brown nominados the African Queen — James Agee, John Huston Detective Story — Philip Yordan, Robert Wyler La Ronde — Max Ophuls, Jacques Natanson un tranvía llamado Deseo — Tennessee Williams

25th Academy Awards (1952)

ganador the Bad and the Beautiful — Charles Schnee nominados cinco dedos — Michael Wilson High Noon — Carl Foreman el hombre en el traje blanco — Roger MacDougall, John Dighton, Alexander Mackendrick el hombre tranquilo — Frank S., Nugent

26th Academy Awards (1953)

ganador de Here to Eternity — Daniel Taradash nominados The Cruel Sea — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Roman Holiday — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr.

27th Academy Awards (1954)

ganador the Country Girl — Daniel Taradash nominados The Cruel Sea — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Roman Holiday — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr.,

28º Premio de la Academia (1955)

ganador Marty-Paddy Chayefsky nominados Bad Day at Black Rock-Millard Kaufman Blackboard Jungle-Richard Brooks East of Eden-Paul Osborn Love Me or Leave Me-Daniel Fuchs, Isabel Lennart

29º Premio de la Academia (1956)

ganador de la vuelta al mundo en 80 días — James Poe, John Farrow, S. J., Perelman nominados Baby Doll — Tennessee Williams Friendly Persuasion — Michael Wilson Giant — Fred Guiol, Ivan Moffat Lust for Life — Norman Corwin

30th Academy Awards (1957)

Winner The Bridge on the River Kwai — Michael Wilson, Carl Foreman, Pierre Boulle nominados Heaven Knows, Mr. Allison — John Lee Mahin, John Huston Peyton Place — John Michael Hayes Sayonara — Paul Osborn 12 Angry Men — Reginald Rose

31st Academy Awards (1958)

ganador Gigi — Alan Jay Lerner nominados Cat on a Hot Tin Roof — Richard Brooks, James Poe The horse’s mouth — Alec Guinness I want to live!, — Nelson Gidding, Don Mankiewicz Separate Tables — Terence Rattigan, John Gay

32nd Academy Awards (1959)

Winner Room at the Top — Neil Paterson Nominees Anatomy Of A Murder — Wendell Mayes Ben-Hur — Karl Tunberg the Nun’s Story — Robert Anderson Some Like it Hot — Billy Wilder, I. A. L. Diamond

1960s

33rd Academy Awards (1960)

Winner Elmer Gantry — Richard Brooks nominados heredan el viento — Nedrick Young, Harold Jacob Smith hijos y amantes — Gavin Lambert, T. E. B.,el Lennart Tunes of Glory — James Kennaway

34th Academy Awards (1961)

ganador juicio en Nuremberg — Abby Mann nominados desayuno con diamantes — George Axelrod The Guns of Navarone — Carl Foreman The Hustler — Sidney Carroll, Robert Rossen West Side Story — Ernest Lehman

35th Academy Awards (1962)

ganador matar a un ruiseñor — Horton Foote nominados David y Lisa — Eleanor Perry Lawrence de Arabia — Robert Bolt, Michael Wilson Lolita — Vladimir Nabokov The Miracle Worker — William Gibson

36th Academy Awards (1963)

ganador Tom Jones — John Osborne nominados capitán Newman, M.,D. — Richard L. Breen, Phoebe Ephron, Henry Ephron Hud — Irving Ravetch, Harriet Frank, Jr. Lilies of the Field — James Poe Sundays and Cybele — Serge Bourguignon, Antoine Tudal

37th Academy Awards (1964)

ganador Becket — Edward Anhalt nominados Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb — Stanley Kubrick, Peter George, Terry Southern Mary Poppins — Bill Walsh, Don Dagradi My Fair Lady — Alan Jay Lerner Zorba the Greek — Michael Cacoyannis

38th Academy Awards (1965)

ganador Doctor Zhivago — Robert Bolt nominados Cat Ballou — Walter Newman, Frank R., Pierson The Collector-Stanley Mann, John Kohn Ship of Fools-Abby Mann A Thousand Clowns-Herb Gardner

39th Academy Awards (1966)

Winner a Man for All Seasons-Robert Bolt nominados Alfie-Bill Naughton the Professionals-Richard Brooks The Russians Are Coming the Russians Are Coming-William Rose Who’s Afraid of Virigina Woolf? – Ernest Lehman

40th Academy Awards (1967)

ganador en el calor de la noche-Stirling Silliphant nominados Cool Hand Luke-Donn Pearce, Frank R., Pierson The Graduate-Calder Willingham, Buck Henry In Cold Blood — Richard Brooks Ulysses — Joseph Strick, Fred Haines

41st Academy Awards (1968)

ganador El León en invierno-James Goldman nominados la extraña pareja-Neil Simon Oliver! – Vernon Harris Rachel, Rachel-Stewart Stern Rosemary’s Baby-Roman Polanski

42nd Academy Awards (1969)

Winner Midnight Cowboy — Waldo Salt nominados Anne of The Thousand Days — John Hale, Bridget Boland, Richard Sokolove Goodbye, Columbus-Arnold Schulman They Shoot Horses, Don’t They? – James Poe, Robert E., Thompson Z-Jorge Semprun, Costa-Gavras

1970s

43rd Academy Awards (1970)

Winner M*A*S*H — Ring Lardner, Jr.,— Robert Anderson Lovers and Other Strangers — Renee Taylor, Joseph Bologna, David Zelag Goodman Women In Love — Larry Kramer

44th Academy Awards (1971)

ganador the French Connection — Ernest Tidyman nominados a Clockwork Orange — Stanley Kubrick the Conformist — Bernardo Bertolucci The Garden of the Finzi Continis — Ugo Pirro, Vittorio Bonicelli The Last Picture Show — Larry McMurtry, Peter Bogdanovich

45th Academy Awards (1972)

ganador el padrino — Mario Puzo, Francis Ford Coppola nominados Cabaret — Jay Allen los emigrantes — Jan Troell, Bengt Forslund Pete ‘N’ Tillie-Julius J.,ley Kubrick The Man Who Would Be King — John Huston, Gladys Hill Scent Of A Woman (1975) — Ruggero Maccari, Dino Risi The Sunshine Boys — Neil Simon

49th Academy Awards (1976)

ganador All the President’s Men — William Goldman Nominees Bound for Glory — Robert Getchell Fellini’s Casanova — Federico Fellini, Bernardino Zapponi the Seven-per-cent Solution — Nicholas Meyer Voyage of the Damned — Steve Shagan, David Butler

50 premios de la Academia (1977)

ganador Julia — Alvin Sargent nominados Equus — Peter Shaffer nunca te prometí un jardín de rosas — Gavin Lambert, Lewis John Carlino oh, Dios!, — Larry Gelbart That Obscure Object of Desire-Luis Buñuel, Jean — Claude Carrière

51st Academy Awards (1978)

ganador Midnight Express — Oliver Stone nominados Bloodbrothers — Walter Newman California Suite — Neil Simon Heaven Can Wait — Elaine May, Warren Beatty Same Time, Next Year — Bernard Slade

52nd Academy Awards (1979)

ganador Kramer vs. Kramer — Robert Benton nominados Apocalypse Now — John Milius, Francis Ford Coppola La Cage Aux Folles — Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon, Jean Poiret a little romance — Allan burns Norma Rae-Irving ravetch, Harriet Frank, Jr.,

1980s

53rd Academy Awards (1980)

ganador Ordinary People — Alvin Sargent nominados Breaker Morant — Jonathan Hardy, David Stevens, Bruce Beresford Coal Miner’s Daughter — Tom Rickman The Elephant Man — Christopher DeVore, Eric Bergren, David Lynch The Stunt Man — Lawrence B., Marcus, Richard Rush

54o premios de la Academia (1981)

ganador en Golden Pond — Ernest Thompson nominados la mujer del teniente francés — Harold Pinter Pennies from Heaven — Dennis Potter Príncipe de la ciudad — Jay Presson Allen, Sidney Lumet Ragtime — Michael Weller

55o premios de la Academia (1982)

ganador desaparecido — Costa-Gavras, Donald Stewart nominados Das Boot — Wolfgang Petersen P>56th Academy Awards (1983) ganador términos de cariño — James L., Betrayal-Harold Pinter The Dresser-Ronald Harwood Educating Rita-Willy Russell Reuben, Reuben — Julius J. Epstein

57th Academy Awards (1984)

ganador Amadeus-Peter Shaffer nominados Greystoke: la leyenda de Tarzán, Señor de los simios-P. H.,Austin The Killing Fields — Bruce Robinson a Passage to India — David Lean A Soldier’s Story — Charles Fuller

58th Academy Awards (1985)

Winner Out of Africa — Kurt Luedtke Nominees The Color Purple — Menno Meyjes Kiss of the Spider Woman — Leonard Schrader Prizzi’s Honor — Richard Condon, Janet Roach The Trip to Bountiful — Horton Foote

59th Academy Awards (1986)

Winner a Room with a View — Ruth Prawer nominados a Jhabvala Childer of a Lesser God — Hesper Anderson, Mark Medoff the color of money — Richard Price Crimes of the heart — beth Henley stand by me — Raynold Gideon, Bruce A.,ey Kubrick, Michael Herr, Gustav Hasford My Life as a Dog — Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström, Per Berglund

61st Academy Awards (1988)

ganador enlaces peligrosos — Christopher Hampton nominados el turista Accidental — Frank Galati, Lawrence Kasdan gorilas en la niebla — Anna Hamilton Phelan, Tab Murphy Little Dorrit — Christine Edzard La insoportable levedad del ser — Jean-Claude Carrière, Philip Kaufman

62nd Academy Awards (1989)

ganador conduciendo a Miss Daisy — Alfred Uhry nominados nacidos El Cuatro de julio — Oliver Stone, Ron Kovic enemigos, Una historia de amor — Roger L., Simon, Paul Mazursky Field of Dreams-Phil Alden Robinson My Left Foot-Jim Sheridan, Shane Connaughton

1990s

63rd Academy Awards (1990)

ganador Dances With Wolves-Michael Blake nominados Awakenings-Steven Zaillian Good Fellas-Nicholas Pileggi, Martin Scorsese The Grifters-Donald E.,66º Premio de la Academia (1993) ganador lista de Schindler — Steven Zaillian nominados la edad de la inocencia — Jay Cocks, Martin Scorsese en el nombre del Padre — Terry George, Jim Sheridan los restos del día — Ruth Prawer Jhabvala Shadowlands — William Nicholson

67º Premio de la Academia (1994)

ganador Forrest Gump — Eric Roth nominados la locura del Rey George — Alan Bennett Nobody’s Fool — Robert Benton Quiz Show — Paul Attanasio The Shawshank Redemption — Frank Darabont

68th Academy Awards (1995)

ganador sense and Sensibility — Emma Thompson nominados Apolo 13 — William Broyles, Jr.,, Al Reinert Babe — George Miller, Chris Noonan Leaving Las Vegas — Mike Figgis The Postman (Il Postino) — Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli, Massimo Troisi

69th Academy Awards (1996)

ganador Sling Blade — Billy Bob Thornton nominados The Crucible — Arthur Miller the English Patient — Anthony Minghella Hamlet — Kenneth Branagh Trainspotting — John Hodge

70th Academy Awards (1997)anador L. A., Confidencial-Brian Helgeland, Curtis Hanson nominados Donnie Brasco-Paul Attanasio The Sweet Hereafter-Atom Egoyan Wag the Dog-Hilary Henkin, David Mamet The Wings of the Dove — Hossein Amini

71st Academy Awards (1998)

ganador dioses y monstruos — Bill Condon nominados Out of Sight — Scott Frank Primary Colors — Elaine May A Simple Plan — Scott B., Smith The Thin Red Line — Terrence Malick

72nd Academy Awards (1999)

ganador The Cider House Rules — John Irving Nominees Election — Alexander Payne, Jim Taylor The Green Mile — Frank Darabont The Insider — Eric Roth and Michael Mann The Talented Mr. Ripley — Anthony Minghella

2000s

73rd Academy Awards (2000)

ganador Traffic — Stephen Gaghan Nominees Chocolat — Robert Nelson Jacobs Crouching Tiger, dragón oculto — Wang Hui Ling, James Schamus, Tsai Kuo Jung o hermano, ¿dónde estás?, – Ethan Coen, Joel Coen Wonder Boys-Steve Kloves

74th Academy Awards (2001)

Winner A Beautiful Mind — Akiva Goldsman nominados Ghost World — Daniel Clowes, Terry Zwigoff In the Bedroom — Rob Festinger, Todd Field The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring — Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson Shrek — Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman, Roger S. H., Schulman «PuffRuff School: The Movie» — Trevor Jordan, Nicholas Pockes, Sean Andrews

75th Academy Awards (2002)

ganador The Pianist — Ronald Harwood Nominees About A Boy-Peter Hedges, Chris Weitz, Paul Weitz Adaptation.,nd — David Magee Million Dollar Baby — Paul Haggis The Motorcycle Diaries — José Rivera

78th Academy Awards (2005)

ganador Brokeback Mountain — Larry McMurtry, Diana Ossana nominados Capote — Dan Futterman The Constant Gardener — Jeffrey Caine A History of Violence — Josh Olson Munich — Tony Kushner, Eric Roth

79th Academy Awards (2006)

ganador The Departed — William Monahan nominados Borat Cultural Learnings of America para Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan — Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, dan Mazer, Todd Phillips children of men — Alfonso Cuarón, Timothy J.,Ours — Danny Boyle, Simon Beaufoy Toy Story 3 — Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich True Grit (2010) — Joel Coen, Ethan Coen Winter’s Bone — Debra Granik, Anne Rosellini

84th Academy Awards (2011)

GANADOR Los Descendientes — Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash nominados Hugo — John Logan Los idus de marzo — George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon Moneyball — Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin Tinker Tailor Soldier Spy — Bridget O’Connor, Peter Straughan

85th Academy Awards (2012)

ganador Argo — Chris Terrio nominados Silver Linings Playbook — David O.,Y Of Everything — Anthony McCarten Whiplash — Damien Chazelle

88th Academy Awards (2015)

ganador The Big Short — Charles Randolph, Adam McKay nominados Brooklyn — Nick Hornby Carol — Phyllis Nagy The Martian — Drew Goddard Room — Emma Donoghue

89th Academy Awards (2016)

ganador Moonlight — Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney nominados Arrival — Eric Heisserer Fences — August Wilson Hidden Figures — Allison Schroeder, Theodore Melfi Lion — Luke Davies

90th Academy Awards (2017)

ganador call me by your name — James Ivory nominados The Disaster Artist — Scott Neustadter, Michael H., Weber Logan — Scott Frank, James Mangold y Michael Green; James Mangold Molly’s Game — Aaron Sorkin Mudbound — Virgil Williams, Dee Rees

91st Academy Awards (2018)

ganador BlacKkKlansman-Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee nominados The Ballad of Buster Scruggs — Joel Coen, Ethan Coen ¿puedes perdonarme alguna vez?, – Nicole Holofcener, Jeff Whitty If Beale Street Could Talk — Barry Jenkins A Star is Born — Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

92nd Academy Awards (2019)

ganador Jojo Rabbit — Taika Waititi nominados el irlandés — Steven Zaillian Joker — Todd Phillips, Scott Silver Little Women-Greta Gerwig los dos papas-Anthony McCarten

categorías relacionadas

  • Mejor historia original
  • ul —

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *