Meilleur Scénario Adapté

Taika Waititi, gagnant en 2019.

L’Oscar du meilleur scénario adapté est l’un des Oscars, les récompenses cinématographiques les plus importantes aux États-Unis. Il est décerné chaque année à l’auteur d’un scénario adapté d’une autre source (généralement un roman, une pièce de théâtre, une nouvelle ou une émission de télévision, mais parfois un autre film)., Toutes les suites sont automatiquement considérées comme des adaptations par cette norme (puisque la suite doit être basée sur l’histoire originale).

histoire

La première personne à gagner deux fois dans cette catégorie est Joseph L. Mankiewicz, qui a remporté le prix deux années consécutives, 1950 et 1951. Frances Marion a été la première femme à gagner dans cette catégorie, en 1930. Pierre Collings et Sheridan Gibney ont été les premiers à gagner pour avoir adapté leur propre travail, pour la vie D’Emile Zola. Philip G. Epstein et Julius J. Epstein ont été les premiers frères et sœurs à gagner dans cette catégorie, pour Casablanca., Emma Thompson est le seul gagnant qui a également gagné pour agir. Peter Jackson et Fran Walsh sont le seul couple marié à gagner dans cette catégorie, pour le Seigneur des Anneaux: Le Retour du Roi.,

nominés et gagnants


meilleur scénario adapté par décennie

années 1920 • années 1930 • années 1940 • années 1950 • années 1960 • années 1970 • années 1980 • années 1990 • années 2000 • années 2010

années 1920

1ère cérémonie des Oscars (1927/28)

gagnant 7e ciel — Benjamin Glazer nominés le chanteur de jazz — Alfred Cohn Glorious Betsy — Anthony coldeway

2e cérémonie des Oscars (1928/29)

gagnant le Patriot — Hans kraly nominés dans le vieil Arizona et le vaillant — Tom Barry le flic , leatherneck, Sal De Singapour et gratte — ciel-Elliott Clawson le dernier de Mrs., Cheney-Hans Kraly nos filles dansantes — Josephine Lovett une femme d’affaires et merveille des femmes — Bess Meredyth

3e cérémonie des Oscars (1929/30)

gagnant The Big House — Frances Marion nominés tous tranquilles sur le front occidental — George Abbott, Maxwell Anderson, del Andrews Disraeli — Julian Josephson le Divorcé — John Meehan Street of Chance — Howard Estabrook

années 1930

4e cérémonie des Oscars (1930/31)

gagnant Cimarron — Howard Estabrook nominés le Code criminel — Seton I. Miller, Fred Niblo, Jr. Holiday — Horace Jackson Little Caesar — Francis faragoh, Robert N., Lee Skippy — Jospeh L. Mankiewicz

5e cérémonie des Oscars (1931/32)

gagnant Bad Girl — Edwin Burke nominés Arrowsmith — Sidney Howard Dr. Jekyll et M. Hyde — Percy Heath, Samuel Hoffenstein

6e cérémonie des Oscars (1932/33)

gagnant Little Women — Victor Heerman, Sarah Y. Mason nominés Lady for a Day — Robert Riskin State Fair — Paul Green, Sonya Levien

7e cérémonie des Oscars (1934)

gagnant It Happened One Night — Robert Riskin nominés the thin man-Frances Goodrich, Albert Hackett Viva Villa!, — Ben Hecht

8e cérémonie des Oscars (1935)

lauréat The Informer — Dudley Nichols nominés the Lives of Bengal Lancer — Waldemar Young, John L. Balderston, Grover Jones, William Stavens McNutt Mutiny on the Bounty — Talbot Jennings, Jules Furthman, Cary Wilson Captain Blood — Casey Robinson

9e cérémonie des Oscars (1936)

lauréat L’Histoire de Louis Pasteur — Pierre Collings, Sheridan Gibney nominés Goodrich, Albert Hackett Dodsworth — Sidney Howard M., Deeds Goes to Town — Robert Riskin My Man Godfrey — Eric Hatch, Morris Ryskind

10e cérémonie des Oscars (1937)

lauréat la vie D’Emile Zola — Norman Reilly Raine, Heinz Herald, Geza Herczeg nominés the Awful Truth — Vina Delmar capitaines courageux — John Lee Mahin, Marc Connelly, Dale Van Every Stage Door — Morris Ryskind, Anthony Veillerune étoile est née — Dorothy Parker, Alan Campbell, Robert Carson

11e cérémonie des Oscars (1938)

gagnant Pygmalion — George Bernard Shaw, W. P., Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple nominés Boys Town-John Meehan, Dore Schary la Citadelle-Ian Dalrymple, Frank Wead, Elizabeth Hill Quatre Filles — Julius J. Epstein, Lenore Coffee You Can’t Take it with You — Robert Riskin

12e cérémonie des Oscars (1939)

vainqueur Autant En Emporte Le Vent — Sidney Howard nominés au revoir, M. Chips — R. C. Sherriff, Claudine West, Eric Maschwitz, Smith Goes to Washington — Sidney Buchman Ninotchka — Charles Brackett, Billy Wilder, Walter Reisch Wuthering Heights — Charles MacArthur, Ben Hecht

années 1940

13e cérémonie des Oscars (1940)

gagnant The Philadelphia Story — Donald Ogden Stewart nominés The Grapes of Wrath — Nunnally Johnson Kitty Foyle — Dalton Trumbo le long Voyage à la maison — Dudley Nichols Rebecca — Robert E. Sherwood, Joan Harrison

14e cérémonie des Oscars (1941)

gagnant Voici M. Jordan-Sidney Buchman, Seton I., Miller nominés Hold Back The Dawn — Charles Brackett, Billy Wilder How Green Was My Valley — Philip Dunne les petits renards — Lillian Hellman Le Faucon Maltais — John Huston

15e cérémonie des Oscars (1942)

gagnant Mme Miniver — Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, Claudine West nominés les envahisseurs — Rodney Ackland, Emeric Pressburger la fierté des Yankees — Jo Swerling, Herman J. Mankiewicz Random Harvest — Claudine West, George Froeschel, Arthur Wimperis The Talk Of The Town — Irwin Shaw, Sidney Buchman

16e cérémonie des Oscars (1943)

gagnant Casablanca — Julius J., Epstein, Philip G. Epstein, Howard Koch nominés Mariage sacré — Nunnally Johnson plus on est de fous — Robert Russell, Frank Ross, Richard Flournoy, Lewis R. Foster la chanson de Bernadette — George Seaton regarder sur le Rhin — Dashiell Hammett

17e cérémonie des Oscars (1944)

gagnant Going My Way — Frank Butler, Frank Cavett nominés Double indemnité — Billy Wilder, Raymond Chandler Gaslight — John Van Druten, Walter Reisch, John L. Balderston Laura — Jay dratler, Samuel Hoffenstein, Betty Reinhardt me rencontrer à St. Louis — Irving Brecher, Fred F., Finklehoffe

18e cérémonie des Oscars (1945)

lauréat le week — end perdu — Charles Brackett, Billy Wilder nominés G. I. Joe — Leopold Atlas, Guy Endore, Philip Stevenson Mildred Pierce — Ranald MacDougall fierté des Marines — Albert Maltz un arbre pousse à Brooklyn — Tess Slesinger, Frank Davis

19e cérémonie des Oscars (1946)

lauréat les plus belles années de nos vies-Robert E., Sherwood nominés Anna et le roi de Siam-Talbot Jennings, Sally Benson brève rencontre — David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame les tueurs — Anthony veilleur Open City — Sergio Amidei, Federico Fellini

20e cérémonie des Oscars (1947)

gagnant Miracle sur 34th Street — George Seaton nominés Boomerang!, – Richard Murphy Crossfire-John Paxton Gentleman’s Agreement — Moss Hart grandes attentes — David Lean, Anthony Havelock-Allen, Ronald Neame

21e cérémonie des Oscars (1948)

gagnant le Trésor de la Sierra Madre — John Huston nominés une affaire étrangère — Charles Brackett, Billy Wilder, Richard L. Breen Johnny Belinda — Irmgard Von Cube, Allen Vincent la recherche — Richard Schweizer, David Wechsler la fosse aux serpents — Frank Partos, Milen Brand

22e cérémonie (1949)

gagnant une lettre à trois épouses — Joseph L., Mankiewicz nominés tous les hommes du roi-Robert Rossen Le Voleur De Bicyclette-Cesar Zavattini Champion-Carl Foreman L’idole déchue-Graham Greene

années 1950

23e Academy Awards (1950)

gagnant tout sur Eve — Joseph L.,w — Albert Maltz père de la mariée — Frances Goodrich, Albert Hackett

24e cérémonie des Oscars (1951)

gagnant une Place au Soleil — Michael Wilson, Harry Brown nominés the African Queen — James Agee, John Huston Detective Story — Philip Yordan, Robert Wyler La Ronde — Max Ophuls, Jacques Natanson un tramway nommé Désir — Tennessee Williams

25e cérémonie des Oscars (1952)

gagnant the Bad and the Beautiful — Charles Schnee nominés Five Fingers — Michael Wilson midi — Carl Foreman L’homme en costume blanc — Roger Macdougall, John Dighton, Alexander Mackendrick l’homme tranquille — Frank S., Nugent

26e cérémonie des Oscars (1953)

lauréat From Here to Eternity — Daniel Taradash nominés The Cruel Sea — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Roman Holiday — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr.

27e cérémonie des Oscars (1954)

lauréat the Country Girl — Daniel Taradash nominés The Cruel Sea — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Roman Holiday — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr.,

28e cérémonie des Oscars (1955)

lauréat Marty-Paddy Chayefsky nominés Bad Day at Black Rock-Millard Kaufman Blackboard Jungle-Richard Brooks East Of Eden-Paul Osborn Love Me or Leave Me-Daniel Fuchs, Isabel Lennart

29e cérémonie des Oscars (1956)

vainqueur autour du monde en 80 jours-James Poe, John Farrow, S. J., Perelman nominés Baby Doll — Tennessee Williams Friendly Persuasion — Michael Wilson Giant — Fred Guiol, Ivan Moffat Lust for Life — Norman Corwin

30e cérémonie des Oscars (1957)

vainqueur Le Pont Sur la rivière Kwai — Michael Wilson, Carl Foreman, Pierre Boulle nominés Heaven Knows, Mr. Allison — John Lee Mahin, John Huston Peyton Place — John Michael Hayes Sayonara — Paul Osborn 12 Angry Men — Reginald Rose

31e cérémonie des Oscars (1958)

gagnant Gigi — Alan Jay Lerner nominés Cat on a Hot Tin Roof — Richard Brooks, James Poe la bouche du cheval — Alec Guinness je veux vivre!, — Nelson Gidding, Don Mankiewicz tables séparées — Terence Rattigan, John Gay

32e cérémonie des Oscars (1959)

gagnant chambre au sommet — Neil Paterson nominés Anatomie d’un meurtre — Wendell Mayes Ben-Hur — Karl Tunberg L’Histoire de la nonne — Robert Anderson certains aiment chaud — Billy Wilder, I. A. L. Diamond

années 1960

33e cérémonie des Oscars (1960)

portry — Richard Brooks nominés héritent du vent — Nedrick Young, Harold Jacob Smith Sons And Lovers — Gavin Lambert, T. E. B.,El Lennart Tunes of Glory — James Kennaway

34e cérémonie des Oscars (1961)

gagnant jugement à Nuremberg — Abby Mann nominés Breakfast at Tiffany’s — George Axelrod les canons de Navarone — Carl Foreman The Hustler — Sidney Carroll, Robert Rossen West Side Story — Ernest Lehman

35e cérémonie des Oscars (1962)

gagnant pour tuer un oiseau moqueur — Horton Foote nominés David et Lisa — Eleanor Perry Lawrence Lolita — Vladimir Nabokov Le Faiseur de miracles — William Gibson

36e cérémonie des Oscars (1963)

vainqueur Tom Jones — John Osborne nominés capitaine Newman, M.,D. — Richard L. Breen, Phoebe Ephron, Henry Ephron Hud — Irving Ravetch, Harriet Frank, Jr. Lilies of the Field — James Poe Sundays et Cybele — Serge Bourguignon, Antoine Tudal

37e cérémonie des Oscars (1964)

gagnant Becket — Edward Anhalt nominés Dr. Strangelove or: comment J’ai appris à arrêter de M’inquiéter et à aimer la bombe — Stanley Kubrick, Peter George, Terry Southern Mary Poppins — Bill Walsh, Don DaGradi My Fair Lady — Alan Jay Lerner Zorba le grec — Michael Cacoyannis

38e cérémonie des Oscars (1965)

lauréat Docteur Jivago — Robert Bolt nominés Cat Ballou — Walter Newman, Frank R., Pierson The Collector-Stanley Mann, John Kohn Ship of Fools-Abby Mann A Thousand Clowns-Herb Gardner

39e cérémonie des Oscars (1966)

gagnant un homme pour toutes les saisons — Robert Bolt nominés Alfie — Bill Naughton les professionnels — Richard Brooks les Russes arrivent les Russes arrivent — William Rose qui a peur de Virigina Woolf? – Ernest Lehman

40e Oscar (1967)

gagnant dans la chaleur de la nuit — Stirling Silliphant nominés Cool Hand Luke — donn Pearce, Frank R., Pierson the Graduate-Calder Willingham, Buck Henry In Cold Blood-Richard Brooks Ulysses-Joseph Strick, Fred Haines

41e cérémonie des Oscars (1968)

lauréat le Lion en hiver — James Goldman nominés The Odd Couple — Neil Simon Oliver! – Vernon Harris Rachel, Rachel-Stewart Stern Rosemary’s Baby-Roman Polanski

42e cérémonie des Oscars (1969)

gagnant Midnight Cowboy — Waldo Salt nominés Anne of the Thousand Days — John Hale, Bridget Boland, Richard Sokolove Goodbye, Columbus — Arnold Schulman ils tirent sur des chevaux, n’est-ce pas? – James Poe, Robert E., Thompson Z — Jorge Semprun, Costa-Gavras

années 1970

43e Prix de l’Académie (1970)

Vainqueur de M*A*S*H — Ring Lardner, Jr,— Robert Anderson Lovers and Other Strangers — Renee Taylor, Joseph Bologna, David Zelag Goodman Women in Love — Larry Kramer

44e cérémonie des Oscars (1971)

lauréat the French Connection — Ernest Tidyman nominés A Clockwork Orange — Stanley Kubrick le conformiste — Bernardo Bertolucci le jardin des Finzi Continis — Ugo Pirro, Vittorio Bonicelli The Last Picture Show — Larry McMurtry, Peter Bogdanovich

45e cérémonie des Oscars (1972)

lauréat — Mario Puzo, Francis Ford Coppola nominés Cabaret — Jay Allen les émigrants — Jan Troell, Bengt Forslund Pete ‘n’ Tillie-Julius J.,Ley Kubrick The Man Who Would Be King — John Huston, Gladys Hill Scent of a Woman (1975) — Ruggero Maccari, Dino Risi The Sunshine Boys — Neil Simon

49e cérémonie des Oscars (1976)

gagnant tous les hommes du président — William Goldman nominés Bound for Glory — Robert Getchell Fellini’s Casanova — Federico Fellini, Bernardino Zapponi la Solution à sept pour cent-Nicholas Meyer Voyage des Damnés-Steve Shagan, David Butler

50e cérémonie des Oscars (1977)

gagnant Julia — Alvin Sargent nominés Equus — Peter Shaffer Je ne T’ai jamais promis une roseraie — Gavin Lambert, Lewis John Carlino oh, mon Dieu!, — Larry Gelbart Cet obscur objet du désir-Luis Buñuel, Jean — Claude Carrière

51e Oscar (1978)

gagnant Midnight Express — Oliver Stone nominés Bloodbrothers — Walter Newman California Suite — Neil Simon Heaven Can Wait — Elaine May, Warren Beatty même heure, L’année prochaine — Bernard Slade

52e Oscar (1979)

gagnant Kramer vs. Kramer — Robert Benton nominés Apocalypse Now — John Milius, Francis Ford Coppola La Cage aux Folles — Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon, Jean Poiret un peu de romance — Allan burns Norma Rae-Irving ravetch, Harriet Frank, Jr.,

1980s

53rd Academy Awards (1980)

gagnant Ordinary People — Alvin Sargent nominés Breaker Morant — Jonathan Hardy, David Stevens, Bruce Beresford La Fille du mineur de charbon — Tom Rickman L’homme éléphant — Christopher DeVore, Eric Bergren, David Lynch L’homme cascadeur — Lawrence B., Marcus, Richard Rush

54e cérémonie des Oscars (1981)

gagnant sur Golden Pond — Ernest Thompson nominés la femme du Lieutenant français — Harold Pinter Pennies from Heaven — Dennis Potter Prince of the City — Jay Presson Allen, Sidney Lumet Ragtime — Michael Weller

55e cérémonie des Oscars (1982)

gagnant manquant — Costa-Gavras, Donald Stewart nominés Das Boot — Wolfgang Petersen le choix de Sophie — Alan J. Pakula le Verdict — David Mamet Victor/Victoria — Blake Edwards

56e cérémonie des Oscars (1983)

gagnant termes d’affection — James L., Brooks nominés Betrayal-Harold Pinter The Dresser – Ronald Harwood Educating Rita — Willy Russell Reuben, Reuben-Julius J. Epstein

57e cérémonie des Oscars (1984)

lauréat Amadeus — Peter Shaffer nominés Greystoke: la légende de Tarzan, Seigneur des singes — P. H.,Austin The Killing Fields — Bruce Robinson a Passage to India — David Lean A Soldier’s Story — Charles Fuller

58e cérémonie des Oscars (1985)

gagnant Out of Africa — Kurt Luedtke nominés la couleur Pourpre — Menno Meyjes Kiss of the Spider Woman — Leonard Schrader Prizzi honneur — Richard Condon, Janet Roach le voyage à Bountiful — Horton Foote

59e cérémonie des Oscars (1986)

gagnant une chambre avec vue — Ruth Prawer Jhabvala nominés childer of a Lesser God — Hesper Anderson, Mark Medoff la couleur de L’Argent — Richard Price crimes du cœur — Beth Henley stand by me — Raynold Gideon, Bruce A.,EY Kubrick, Michael Herr, Gustav Hasford ma vie de chien — Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström, Per Berglund

61e cérémonie des Oscars (1988)

Liaisons Dangereuses — Christopher Hampton nominés le touriste accidentel — Frank Galati, Lawrence Kasdan Gorillas in the Mist — Anna Hamilton Phelan, Tab Murphy Little Dorrit — Christine Edzard L’Insoutenable Légèreté de L’être — Jean-Claude Carrière, Philip Kaufman

62e Academy Awards (1989)

gagnant Driving Miss Daisy — Alfred Uhry nominés né le 4 juillet — Oliver Stone, Ron Kovic ennemis, Une histoire d’amour — Roger L., Simon, Paul Mazursky Field of Dreams-Phil Alden Robinson My Left Foot-Jim Sheridan ,Shane Connaughton

1990s

63rd Academy Awards (1990)

gagnant Dances With Wolves — Michael Blake nominés Awakenings — Steven Zaillian Good Felas — Nicholas Pileggi, Martin Scorsese The Grifters — Donald E.,66e cérémonie des Oscars (1993) gagnant Schindler’s List — Steven Zaillian nominés L’Âge de L’Innocence — Jay Cocks, Martin Scorsese au nom du Père — Terry George, Jim Sheridan les restes du jour — Ruth Prawer Jhabvala Shadowlands — William Nicholson

67e cérémonie des Oscars (1994)

gagnant Forrest Gump — Eric Roth nominés la folie du roi George — Alan Bennett Nobody’s Fool — Robert Benton Quiz Show — Paul Attanasio Shawshank Redemption — Frank Darabont

68e cérémonie des Oscars (1995)

gagnant sens et sensibilité — Emma Thompson nominés Apollo 13 — William Broyles, Jr.,, Al Reinert Babe — George Miller, Chris Noonan Leaving Las Vegas — Mike Figgis le facteur (Il Postino) — Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli, Massimo Troisi

69e cérémonie des Oscars (1996)

lauréat Sling Blade — Billy Bob Thornton nominés The Crucible — Arthur Miller le patient anglais — Anthony Minghella Hamlet — Kenneth Branagh Trainspotting — John Hodge

70e cérémonie des Oscars (1997)

lauréat L. A., Confidentiel-Brian Helgeland, Curtis Hanson nominés Donnie Brasco-Paul Attanasio The Sweet Hereafter-Atom Egoyan Wag the Dog — Hilary Henkin, David Mamet Les Ailes De La Colombe — Hossein Amini

71e cérémonie des Oscars (1998)

vainqueur dieux et monstres — Bill Condon nominés à l’abri des regards — Scott Frank couleurs primaires — Elaine May A Simple Plan-Scott B., Smith The Thin Red Line — Terrence Malick

72e Academy Awards (1999)

gagnant The Cider House Rules — John Irving nominés élection — Alexander Payne, Jim Taylor The Green Mile — Frank Darabont The Insider — Eric Roth et Michael Mann The Talented Mr. Ripley — Anthony Minghella

années 2000

73e Academy Awards (2000)

gagnant Traffic — Stephen Gaghan nominés Chocolat — Robert Nelson Jacobs Crouching Tiger, Hidden Dragon — Wang Hui Ling, James Schamus, Tsai kuo Jung o frère, où es-tu?, – Ethan Coen, Joel Coen Wonder Boys — Steve Kloves

74e cérémonie des Oscars (2001)

gagnant A Beautiful Mind — Akiva Goldsman nominés Ghost World — Daniel Clowes, Terry Zwigoff dans la chambre — Rob Festinger, Todd Field le Seigneur des Anneaux: La Communauté de l’anneau — Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson Shrek-Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman, Roger S. H., Schulman « PuffRuff School: The Movie » – Trevor Jordan, Nicholas Pockes, Sean Andrews

75e cérémonie des Oscars (2002)

lauréat Le pianiste — Ronald Harwood nominés à propos d’un garçon — Peter Hedges, Chris Weitz, Paul Weitz Adaptation.,nd — David Magee Million Dollar Baby — Paul Haggis The Motorcycle Diaries — José Rivera

78e cérémonie des Oscars (2005)

gagnant Brokeback Mountain — Larry McMurtry, Diana Ossana nominés Capote — Dan Futterman The Constant Gardener — Jeffrey Caine une histoire de Violence — Josh Olson Munich — Tony Kushner, Eric Roth

79e cérémonie des Oscars (2006)

gagnant les défunts — William Monahan nominés Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan — Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, dan Mazer, Todd Phillips enfants d’hommes — Alfonso Cuarón, Timothy J.,les nôtres — Danny Boyle, Simon Beaufoy Toy Story 3 — Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich True Grit (2010) — Joel Coen, Ethan Coen Winter’s Bone — Debra Granik, Anne Rosellini

84e cérémonie des Oscars (2011)

vainqueur The Descendants — Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash nominés Hugo — John Logan les Ides De Mars — George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon Moneyball — Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin Tinker Tailor Soldier Spy — Bridget O’Connor, Peter Straughan

85e cérémonie des Oscars (2012)

gagnant Argo — Chris Terrio nominés Silver Linings Playbook — David O.,y of Everything — Anthony McCarten Whiplash — Damien Chazelle

88e cérémonie des Oscars (2015)

gagnant The Big Short — Charles Randolph, Adam McKay nominés Brooklyn — Nick Hornby Carol — Phyllis Nagy The Martian — Drew Goddard Room — Emma Donoghue

89e cérémonie des Oscars (2016)

gagnant Moonlight — Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney nominés arrivée — Eric Heisserer Fences — August Wilson Hidden Figures — Allison Schroeder, Theodore Melfi Lion — Luke Davies

90e cérémonie des Oscars (2017)

lauréat call me by your name — James Ivory nominés The Disaster Artist — Scott Neustadter, Michael H., Weber Logan-Scott Frank, James Mangold et Michael Green; James Mangold Molly’s Game-Aaron Sorkin Mudbound-Virgil Williams, Dee Rees

91e cérémonie des Oscars (2018)

gagnant BlacKkKlansman — Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee nominés The Ballad of Buster Scruggs — Joel Coen, Ethan Coen Can you Ever Forgive Me?, – Nicole Holofcener, Jeff Whitty si Beale Street pouvait parler-Barry Jenkins une étoile est née-Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

92e cérémonie des Oscars (2019)

gagnant Jojo Rabbit – Taika Waititi nominés The Irishman — Steven Zaillian Joker-Todd Phillips, Scott Silver Little Women-Greta Gerwig les deux papes-Anthony McCarten

Catégories connexes

  • meilleure histoire originale
  • ul —

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *