Miglior sceneggiatura adattata

Taika Waititi, winner 2019.

L’Academy Award per la migliore sceneggiatura adattata è uno degli Academy Awards, i premi cinematografici più importanti negli Stati Uniti. Viene assegnato ogni anno allo scrittore di una sceneggiatura adattata da un’altra fonte (di solito un romanzo, un’opera teatrale, un racconto o un programma televisivo, ma a volte un altro film)., Tutti i sequel sono automaticamente considerati adattamenti da questo standard (poiché il sequel deve essere basato sulla storia originale).

Storia

Il primo a vincere due volte in questa categoria è Joseph L. Mankiewicz, che ha vinto il premio in due anni consecutivi, 1950 e 1951. Frances Marion è stata la prima donna a vincere in questa categoria, nel 1930. Pierre Collings e Sheridan Gibney furono i primi a vincere per aver adattato il proprio lavoro, per La vita di Emile Zola. Philip G. Epstein e Julius J. Epstein sono stati i primi fratelli a vincere in questa categoria, per Casablanca., Emma Thompson è l’unico vincitore che ha vinto anche per la recitazione. Peter Jackson e Fran Walsh sono l’unica coppia sposata a vincere in questa categoria, per Il Signore degli Anelli: Il ritorno del Re.,

Candidati e i vincitori


Miglior Sceneggiatura non originale per decenni,

1920 • 1930 • 1940 • 1950 • 1960 • 1970 • 1980 • 1990 • 2000 • 2010s

1920

1 ° Academy Awards (1927/28)

Vincitore del 7 ° Cielo — Benjamin Glazer Candidati Il Cantante di Jazz — Alfred Cohn Glorioso Betsy — Antonio Coldeway

2 ° Academy Awards (1928/29)

Vincitore Il Patriota — Hans Kraly Candidati Nella Vecchia Arizona e La Valiant — Tom Barry, Il Poliziotto , Il Leatherneck, Sal di Singapore e del Grattacielo — Elliott Clawson L’Ultimo della Signora, Cheney — Hans Kraly Nostro Ballo Figlie — Giuseppina Lovett Una Donna di Affari e Meraviglia delle Donne — Bess Meredyth

3 ° Academy Awards (1929/30)

Vincitore Grande Casa di Frances Marion Candidati niente di nuovo sul Fronte Occidentale — George Abbott, Maxwell Anderson, Del Andrews Disraeli — Julien Josephson La Divorziata — John Meehan Strada di Possibilità — Howard Estabrook

1930

4 ° Academy Awards (1930/31)

Vincitore Cimarron — Howard Estabrook Candidati Del Codice Penale — Seton I. Miller, Fred Niblo, Jr Vacanza — Orazio Jackson Po ‘ di Cesare — Francesco Faragoh, Robert N., Lee Skippy — Joseph L. Mankiewicz

5 Premi oscar (1931/32)

Vincitore Bad Girl — Edwin Burke Candidati Arrowsmith — Sidney Howard Dr. Jekyll e Mr. Hyde — Percy Heath, Samuel Hoffenstein

6 ° Academy Awards (1932/33)

Vincitore Piccole Donne — Victor Heerman, Sarah Y. Mason Candidati Signora per un Giorno — Robert Riskin State Fair — Paul Green, Sonya Levien

7 Premi oscar (1934)

Vincitore Accadde Una Notte — Robert Riskin Candidati Sottile Uomo di Frances Goodrich, Albert Hackett Viva Villa!, — Ben Hecht

8 Premi oscar (1935)

Vincitore Informatore — Dudley Nichols Candidati La Vita di Bengal Lancer — Waldemar Young, John L. Balderston, Grover Jones, William Stavens McNutt Ammutinamento del Bounty — Talbot Jennings, Jules Furthman, Cary Wilson, Capitano di Sangue — Casey Robinson

9 Premi oscar (1936)

Vincitore La Storia di Louis Pasteur — Pierre Collings, Sheridan Gibney Candidati Dopo il Sottile Uomo di Frances Goodrich, Albert Hackett Dodsworth — Sidney Howard Mr., Deeds Goes to Town — Robert Riskin My Man Godfrey — Eric Hatch, Morris Ryskind

10 ° Academy Awards (1937)

Vincitore Vita di Emile Zola — Norman Reilly Raine, Heinz Herald, Geza Herczeg Candidati La Terribile Verità — Vina Delmar Capitani Coraggiosi — John Lee Mahin, Marc Connelly, Dale Van Ogni Fase Porta — Morris Ryskind, Anthony Veiller è Nata Una Stella — di Dorothy Parker, Alan Campbell, Robert Carson

11 Premi oscar (1938)

Vincitore Pigmalione di George Bernard Shaw, W. P., Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple Candidati Boys Town — John Meehan, Dore Schary Cittadella — Ian Dalrymple, Frank Wead, Elizabeth Hill Quattro Figlie Julius J. Epstein, Lenore Caffè non È Possibile portarlo con Voi — Robert Riskin

12 ° Academy Awards (1939)

Vincitore Andato con il Vento — Sidney Howard Candidati Addio, Mr. Chips — R. C. Sherriff, Claudine West, Eric Maschwitz Mr., Smith Va a Washington — Sidney Buchman Ninotchka — Charles Brackett, Billy Wilder, Walter Reisch Wuthering Heights — Charles MacArthur, Ben Hecht

1940

13 Premi oscar (1940)

Vincitore Filadelfia — Donald Ogden Stewart Candidati The grapes of Wrath — Nunnally Johnson Kitty Foyle — Dalton Trumbo Il Lungo Viaggio Casa — Dudley Nichols Rebecca — Robert E. Sherwood, Joan Harrison

14 Academy Awards (1941)

Vincitore Here Comes Mr. Jordan — Sidney Buchman, Seton I., Miller Candidati Trattenere l’Alba — Charles Brackett, Billy Wilder Come Era Verde la Mia Valle — Philip Dunne Le Piccole Volpi — Lillian Hellman, Il mistero del Falco di John Huston

15 ° Academy Awards (1942)

Vincitore la Signora Miniver — Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, Claudine West Candidati Invasori — Rodney Ackland, Emerico Pressburger L’Orgoglio degli Yankees — Jo Swerling, Herman J. Mankiewicz Random Harvest — Claudine West, George Froeschel, Arthur Wimperis Il Parlare della Città — Irwin Shaw, Sidney Buchman

16 Academy Awards (1943)

Vincitore Casablanca — Julius J., Epstein, Philip G. Epstein, Howard Koch Candidati del Santo Matrimonio — Nunnally Johnson, Più siamo Meglio è — Robert Russell, Frank Ross, Richard Flournoy, Lewis R. Foster La Canzone di Bernadette — George Seaton Guarda sul Reno — Dashiell Hammett

17 ° Academy Awards (1944)

Vincitore Going My Way — Frank Butler, Frank Cavett Candidati Double Indemnity — Billy Wilder, Raymond Chandler Gaslight — John Van Druten, Walter Reisch, John L. Balderston Laura — Jay Dratler, Samuel Hoffenstein, Betty Reinhardt Meet Me in St. Louis — Irving Brecher, Fred F., Finklehoffe

18 ° Academy Awards (1945)

Vincitore giorni Perduti — Charles Brackett, Billy Wilder Candidati G. I. Joe — Leopoldo Atlas, Guy Endore, Filippo Stevenson Mildred Pierce — Ranald MacDougall, Orgoglio della Marina — Albert Maltz Un Albero Cresce a Brooklyn — Tess Slesinger, Frank Davis

19 Academy Awards (1946)

Vincitore I Migliori Anni della Nostra Vita — Robert E., Sherwood candidati Anna e il re del Siam – Talbot Jennings, Sally Benson Breve incontro-David Lean, Anthony Havelock — Allan, Ronald Neame Gli assassini — Anthony Veiller Città aperta-Sergio Amidei, Federico Fellini

20 Academy Awards (1947)

Vincitore Miracolo sulla 34th Street — George Seaton Candidati Boomerang!, — Richard Murphy Crossfire — John Paxton “Gentleman’s Agreement” — Moss Hart Grandi Aspettative — David Lean, Anthony Havelock-Allen, Ronald Neame

21 ° Academy Awards (1948)

Vincitore Il Tesoro della Sierra Madre — John Huston Candidati A Foreign Affair — Charles Brackett, Billy Wilder, Richard L. Breen Johnny Belinda — Irmgard Von Cube, Allen Vincent La Ricerca di — Richard Schweizer, David Wechsler La Fossa dei serpenti — Frank Partos, Milen Marchio

22 Academy Awards (1949)

Vincitore di Una Lettera a Tre Mogli di Joseph L., Mankiewicz nomina tutti gli uomini del Re-Robert Rossen Il ladro di biciclette-Cesar Zavattini Champion-Carl Foreman L’idolo caduto-Graham Greene

1950s

23rd Academy Awards (1950)

Vincitore All About Eve — Joseph L.,w — Albert Maltz il Padre della Sposa di Frances Goodrich, Albert Hackett

24 Academy Awards (1951)

Vincitore di Un Posto al Sole — Michael Wilson, Harry Brown Candidati per La Regina d’Africa — James Agee, John Huston Detective Story — Philip Yordan, Robert Wyler, La Ronde — Max Ophuls, Jacques Natanson Un Tram che si chiama Desiderio di Tennessee Williams

25 Academy Awards (1952)

Vincitore il Brutto e Il Bello — Charles Schnee Candidati Cinque Dita — Michael Wilson High Noon — Carl Foreman L’Uomo Vestito di Bianco — Roger MacDougall, John Dighton, Alexander Mackendrick ” un Uomo Tranquillo — Frank S., Nugent

26 Academy Awards (1953)

Vincitore Da Qui all’Eternità — Daniel Taradash Candidati Crudele Mare — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Vacanze Romane — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie Jr

27 Academy Awards (1954)

Vincitore La Ragazza di Campagna — Daniel Taradash Candidati Crudele Mare — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Vacanze Romane — Ian McLellan Hunter, John Dighton Shane — A. B. Guthrie Jr.,

28 Academy Awards (1955)

Vincitore Marty — Paddy Chayefsky Candidati Bad Day at Black Rock — Millard Kaufman Blackboard Jungle — Richard Brooks East of Eden — Paul Osborn Love Me or Leave Me — Daniel Fuchs, Isabel Lennart

29 Academy Awards (1956)

Vincitore del Giro del Mondo in 80 Giorni — James Poe, John Farrow, S. J., Perelman Candidati Baby Doll — Tennessee Williams Persuasione Amichevole — Michael Wilson Gigante — Fred Guiol, Ivan Moffat Lust for Life — Norman Corwin

30 Academy Awards (1957)

Vincitore Il Ponte sul Fiume Kwai — Michael Wilson, Carl Foreman, Pierre Boulle Candidati Cielo Sa, Signor Allison — John Lee Mahin, John Huston Peyton Place — John Michael Hayes Sayonara — Paul Osborn 12 Angry Men — Reginald Rose

31 Academy Awards (1958)

Vincitore Gigi — Alan Jay Lerner Candidati di ” la Gatta sul Tetto che scotta di Richard Brooks, James Poe Bocca Del Cavallo — Alec Guinness, io Voglio Vivere!, — Nelson Gidding, Non Mankiewicz Tavoli Separati — Terence Rattigan, John Gay

32 ° Academy Awards (1959)

Vincitore: Sala — Neil Paterson Candidati Anatomia di un Omicidio — Wendell Mayes Ben-Hur — Karl Tunberg La Monaca Storia — Robert Anderson, a qualcuno Piace Caldo di Billy Wilder e I. A. L. Diamond

1960

33 ° Academy Awards (1960)

Vincitore Elmer Gantry — Richard Brooks Candidati Inherit the Wind — Nedrick Giovani, Harold Jacob Smith Figli e Amanti — Gavin Lambert, T. E. B.,el Lennart Brani di Gloria — James Kennaway

34 ° Academy Awards (1961)

Vincitore Sentenza di Norimberga — Abby Mann Candidati Colazione da Tiffany — George Axelrod I Cannoni di Navarone — Carl Foreman Lo Spaccone — Sidney Carroll, Robert Rossen West Side Story — Ernest Lehman

35 ° Academy Awards (1962)

Vincitore Di Uccidere un Mockingbird — Horton Foote Candidati David e Lisa — Eleanor Perry Lawrence d’Arabia, Robert Bolt, Michael Wilson Lolita — Vladimir Nabokov Il Miracolo Lavoratore — William Gibson

36 ° Academy Awards (1963)

Vincitore Tom Jones — John Osborne Candidati Capitano Newman, M.,D. — Richard L. Breen, Phoebe Ephron, Henry Ephron Hud — Irving Ravetch, Harriet Frank Jr Gigli del Campo — James Poe domenica e Cibele — Serge Bourguignon, Antoine Tudal

37 ° Academy Awards (1964)

Vincitore Becket — Edward Anhalt Candidati il Dottor Stranamore, ovvero: Come imparai a non preoccuparmi e ad Amare la Bomba — di Stanley Kubrick, Peter George, Terry Southern Mary Poppins — Bill Walsh, Don DaGradi My Fair Lady di Alan Jay Lerner Zorba il greco — Michael Cacoyannis

38 ° Academy Awards (1965)

Vincitore il dottor Zivago — Robert Bolt Candidati Cat Ballou — Walter Newman, Frank R., Pierson The Collector-Stanley Mann, John Kohn Ship of Fools-Abby Mann A Thousand Clowns-Herb Gardner

39th Academy Awards (1966)

Vincitore Un uomo per tutte le stagioni-Robert Bolt Nominati Alfie-Bill Naughton I professionisti-Richard Brooks I russi stanno arrivando I russi stanno arrivando-William Rose Chi ha paura di Virigina Woolf? – Ernest Lehman

40th Academy Awards (1967)

Vincitore nel calore della notte-Stirling Silliphant Candidati Cool Hand Luke-Donn Pearce, Frank R., Pierson Il laureato-Calder Willingham, Buck Henry A sangue freddo-Richard Brooks Ulisse-Joseph Strick ,Fred Haines

41st Academy Awards (1968)

Vincitore Il leone in inverno — James Goldman nomina la strana coppia — Neil Simon Oliver! – Vernon Harris Rachel, Rachel-Stewart Stern Rosemary’s Baby-Roman Polanski

42 ° Academy Awards (1969)

Vincitore Midnight Cowboy-Waldo Salt Candidati Anne of the Thousand Days-John Hale, Bridget Boland, Richard Sokolove Addio, Columbus-Arnold Schulman Sparano cavalli, non è vero? – James Poe, Robert E., Nel 1970, dopo aver vinto il Premio Oscar 1970, Lardner Jr. ha vinto il premio Oscar 1970.,— Robert Anderson Amanti ed Altri Estranei — Renee Taylor, Joseph Bologna, David Zelag Goodman Donne in Amore — Larry Kramer

44 ° Academy Awards (1971)

Vincitore Del French Connection — Ernest Tidyman film Arancia meccanica di Stanley Kubrick Il Conformista — Bernardo Bertolucci Il Giardino dei Finzi-contini — Ugo Pirro, Vittorio Bonicelli L’Ultimo Spettacolo di Foto — Larry McMurtry, Peter Bogdanovich

45 ° Academy Awards (1972)

Vincitore Il Padrino di Mario Puzo, Francis Ford Coppola Candidati Cabaret — Jay Allen Emigranti — Jan Troell, Bengt Forslund Pete ‘n’ Tillie — Julius J.,ley Kubrick L’Uomo Che volle Essere Re — John Huston, Gladys Collina di Profumo di Donna (1975) — Ruggero Maccari, Dino Risi Il Sole di Ragazzi di Neil Simon

49 ° Academy Awards (1976)

Vincitore di Tutti gli Uomini del Presidente — William Goldman Candidati Bound for Glory — Robert Getchell il Casanova di federico Fellini Federico Fellini, Bernardino Zapponi Il Sette per cento Soluzione di Nicholas Meyer Viaggio dei Dannati — Steve Shagan, David Butler

50 ° Academy Awards (1977)

Vincitore Julia — Alvin Sargent Candidati Equus — Peter Shaffer non ho Mai Promesso un Giardino di Rose — Gavin Lambert, Lewis John Carlino Oh, Dio!, — Larry Gelbart quell’Oscuro Oggetto del Desiderio di Luis Buñuel, Jean-Claude Carrière

51 ° Academy Awards (1978)

Vincitore Midnight Express — Oliver Stone Candidati Bloodbrothers — Walter Newman California Suite di Neil Simon, il Cielo Può Attendere — Elaine May, Warren Beatty Stesso Tempo, il Prossimo Anno di Bernard Slade

52 ° Academy Awards (1979)

Vincitore di Kramer contro Kramer di Robert Benton Candidati Apocalypse Now — John Milius, Francis Ford Coppola, La Cage aux Folles — Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon, Jean Poiret Un Po ‘ Di Romanticismo — Allan Burns Norma Rae — Irving Ravetch, Harriet Frank Jr.,

1980s

53rd Academy Awards (1980)

Vincitore Gente comune — Candidati Alvin Sargent Breaker Morant — Jonathan Hardy, David Stevens, Bruce Beresford Coal Miner’s Daughter — Tom Rickman L’uomo elefante — Christopher DeVore, Eric Bergren, David Lynch Lo Stunt Man — Lawrence B., Marcus, Richard Rush

54 ° Academy Awards (1981)

Vincitore Sul lago Dorato — Ernest Thompson Candidati La Donna del Tenente francese — Harold Pinter Pennies from Heaven — Dennis Potter il Principe della Città — Jay Presson Allen, Sidney Lumet Ragtime — Michael Weller

55 ° Academy Awards (1982)

Vincitore Mancanti — Costa-Gavras, Donald Stewart Candidati Das Boot — Wolfgang Petersen la Scelta di Sophie di Alan J. Pakula Il Verdetto — David Mamet, Victor/Victoria — Blake Edwards

56 ° Academy Awards (1983)

Vincitore voglia di Tenerezza di James L., Nel 1984, dopo aver vinto il Premio Oscar 1984, il premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il premio Oscar 1984, il premio Oscar 1984, il premio Oscar 1984, il premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1984, il Premio Oscar 1985,Austin I Campi di sterminio — Bruce Robinson Un Passaggio in India — di David Lean, A soldier’s Story — Charles Fuller

58 ° Academy Awards (1985)

Vincitore Out of Africa — Kurt Luedtke Candidati Il Colore Viola — Menno Meyjes il Bacio della Donna Ragno — Leonard Schrader Prizzi l’Onore di Richard Condon, Janet Roach Il Viaggio verso Bountiful Horton Foote

59 ° Academy Awards (1986)

Vincitore di Una Camera con Vista — Ruth Prawer Jhabvala Candidati Childer di un Dio Minore — Hesper Anderson, Mark Medoff Il Colore dei Soldi — Richard Prezzo Crimini del Cuore di Beth Henley Stand By Me — Raynold Gideon, Bruce A.,ey Kubrick, Michael Herr, Gustav Hasford la Mia Vita come un Cane, di Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström, Per Berglund

61 ° Academy Awards (1988)

Vincitore Relazioni Pericolose — Christopher Hampton Candidati Accidentale Turistico — Frank Galati, Lawrence Kasdan Gorilla nella Nebbia — Anna Hamilton Phelan, Tab Murphy Little Dorrit — Christine Edzard L’Insostenibile Leggerezza dell’Essere — Jean-Claude Carrière, Philip Kaufman

62 ° Academy Awards (1989)

Vincitore a spasso con Daisy — Alfred Uhry Candidati Nato il quattro luglio — Oliver Stone, Ron Kovic Nemici, Una Storia d’Amore — Roger L., Simon, Paul Mazursky Campo dei sogni-Phil Alden Robinson Il mio piede sinistro-Jim Sheridan, Shane Connaughton

1990s

63rd Academy Awards (1990)

Vincitore Balla con i lupi-Michael Blake Candidati Risvegli-Steven Zaillian Buoni ragazzi — Nicholas Pileggi, Martin Scorsese I Grifters-Donald E.,66 ° Academy Awards (1993) Vincitore Schindler’s List — Steven Zaillian Candidati L’Età dell’Innocenza — Jay Cocks, Martin Scorsese Nel Nome del Padre di Terry George, Jim Sheridan I Resti del Giorno — Ruth Prawer Jhabvala Shadowlands — William Nicholson

67 ° Academy Awards (1994)

Vincitore Forrest Gump — Eric Roth Candidati La Pazzia di Re Giorgio — di Alan Bennett nobody’s Fool — Robert Benton Quiz Show — Paul Attanasio Le Ali della libertà — Frank Darabont

68 ° Academy Awards (1995)

Vincitore di Senso e di Sensibilità — Emma Thompson Candidati Apollo 13 — William Broyles Jr., Al Reinert Babe — George Miller, Chris Noonan via da Las Vegas di Mike Figgis Il Postino (Il Postino) — Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli, Massimo Troisi

69 ° Academy Awards (1996)

Vincitore Sling Blade — Billy Bob Thornton Candidati Il Crogiuolo di Arthur Miller, Il Paziente inglese di Anthony Minghella Amleto di Kenneth Branagh Trainspotting — John Hodge

70 ° Academy Awards (1997)

Vincitore di L. A., Confidential-Brian Helgeland, Curtis Hanson Candidati Donnie Brasco-Paul Attanasio The Sweet Hereafter-Atom Egoyan Wag the Dog-Hilary Henkin, David Mamet Le ali della colomba-Hossein Amini

71st Academy Awards (1998)

Vincitore Gods and Monsters-Bill Condon Candidati Out of Sight-Scott Frank Colori primari-Elaine May Un piano semplice-Scott B., Smith La Sottile Linea Rossa di Terrence Malick

72 ° Academy Awards (1999)

Vincitore di Le Regole della Casa del Sidro — John Irving Candidati Elezione — Alexander Payne, Jim Taylor Il Miglio Verde — Frank Darabont L’Insider — Eric Roth e Michael Mann, Il Talento di Mr. Ripley di Anthony Minghella

2000

73 ° edizione degli Academy Awards (2000)

Vincitore del Traffico — Stephen Gaghan Candidati Chocolat — Robert Nelson Jacobs la Tigre e il Dragone — Wang Hui Ling, James Schamus, Tsai Kuo Jung O Brother, Where Art Thou?, — Ethan Coen, Joel Coen Wonder Boys — Steve Kloves

74 Academy Awards (2001)

Vincitore A Beautiful Mind, Akiva Goldsman Candidati Ghost World — Daniel Clowes, Terry Zwigoff In Camera da letto — Rob Festinger, Todd Field, Il Signore degli Anelli: La compagnia dell’Anello — Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson Shrek — Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman, Roger S. H., Schulman ” PuffRuff Scuola: Il film — – Trevor Jordan, Nicholas Pockes, Sean Andrews

75 ° Academy Awards (2002)

Vincitore Il pianista-Ronald Harwood Candidati su un ragazzo-Peter Hedges, Chris Weitz, Paul Weitz Adattamento.,nd — David Magee Million Dollar Baby — Paul Haggis, I Diari della Motocicletta — José Rivera

78 ° Academy Awards (2005)

Vincitore i segreti di Brokeback Mountain — Larry McMurtry e Diana Ossana Candidati Capote — Dan Futterman’The Constant Gardener — Jeffrey Caine Una Storia di Violenza — Josh Olson Monaco di baviera — Tony Kushner, Eric Roth

79 ° Academy Awards (2006)

Vincitore Defunti — William Monahan Candidati Borat Culturali Studi sull’America a Beneficio della Gloriosa Nazione del Kazakistan — Sacha Baron Cohen, Antonio Hines, Peter Baynham, Dan Mazer, Todd Phillips Figli degli Uomini di Alfonso Cuarón, Timothy J.,il nostro Danny Boyle, Simon Beaufoy Toy Story 3 — Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich il Grinta (2010) — Joel Coen, Ethan Coen winter’s Bone — Debra Granik, Anne Rosellini

84 ° Academy Awards (2011)

Vincitore Discendenti — Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash Candidati Hugo — John Logan, Le Idi di Marzo di George Clooney, Grant Heslov, Beau Voza Moneyball — Steven Zaillian e Aaron Sorkin, Stan Chervin Tinker Tailor Soldier Spy — Bridget O’Connor e Peter Straughan

85 ° Academy Awards (2012)

Vincitore Argo — Chris Terrio Candidati Silver Linings Playbook di David O.,y di Tutto — Anthony McCarten colpo di frusta — Damien Chazelle

88 ° Academy Awards (2015)

Vincitore Del Big Short — Charles Randolph, Adam McKay Candidati Brooklyn — Nick Hornby Carol — Phyllis Nagy Marziano — Drew Goddard Camera — Emma Donoghue

89 ° Academy Awards (2016)

Vincitore chiaro di Luna — Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney Candidati Arrivo — Eric Heisserer Recinzioni — August Wilson Nascosti Figure — Allison Schroeder, Theodore Melfi Leone — Luke Davies

90 ° Academy Awards (2017)

Vincitore chiamami Con il Tuo Nome — James Ivory Candidati Disastro Artista — Scott Neustadter, Michael H., Weber Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green; James Mangold Molly Gioco — Aaron Sorkin Mudbound — Virgilio Williams, Dee Rees

91 ° Academy Awards (2018)

Vincitore BlacKkKlansman — Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee Candidati La Ballata di Buster Scruggs — Joel Coen, Ethan Coen, potrai Mai perdonarmi?, — Nicole Holofcener, Jeff Whitty Se Beale Street Potrebbe Parlare di Barry Jenkins è Nata Una Stella — di Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

92 ° Academy Awards (2019)

Vincitore Jojo Coniglio — Taika Waititi Candidati per L’Irlandese Steven Zaillian Joker — Todd Phillips, Scott Silver Piccole Donne — Greta Gerwig I Due Papi — Anthony McCarten

Categorie Correlate

  • Miglior Storia Originale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *