Melhor Roteiro Adaptado

Taika Waititi, vencedor de 2019.

o Oscar de Melhor Roteiro Adaptado é um dos Prêmios da Academia, o prêmio de cinema mais proeminente nos Estados Unidos. É concedido a cada ano para o escritor de um roteiro adaptado de outra fonte (geralmente um romance, peça, conto, ou programa de TV, mas às vezes outro filme)., Todas as sequências são automaticamente consideradas adaptações por este padrão (uma vez que a sequência deve ser baseada na história original).

história

a primeira pessoa a ganhar duas vezes nesta categoria é Joseph L. Mankiewicz, que ganhou o prêmio em dois anos consecutivos, 1950 e 1951. Frances Marion foi a primeira mulher a ganhar nesta categoria, em 1930. Pierre Collings e Sheridan Gibney foram os primeiros a vencer por adaptar seu próprio trabalho, pela vida de Emile Zola. Philip G. Epstein e Julius J. Epstein foram os primeiros irmãos a vencer nesta categoria, por Casablanca., Emma Thompson é a única vencedora que também ganhou por atuar. Peter Jackson e Fran Walsh são o único casal casado a ganhar nesta categoria, para o Senhor dos anéis: O Retorno do Rei.,

Nomeados e vencedores


Melhor Roteiro Adaptado Por Década

1920 • 1930 • 1940 • 1950 • 1960 • 1970 • 1980 • 1990 • 2000 • 2010

1920

1º prêmio da Academia (1927/28)

Vencedor do 7º Céu — Benjamin Glazer Candidatos A Cantora de Jazz — Alfred Cohn Glorioso Betsy — Anthony Coldeway

2º Prêmios da Academia (1928/29)

Vencedor, O Patriota — Hans Kraly Indicados No Antigo Arizona, e Os Valentes — Tom Barry Cop , O Leatherneck, Sal de Cingapura e do arranha-céus — Elliott Clawson O Último da Sra., Cheney — Hans Kraly a Nossa Dança Filhas — Josephine Lovett Uma Mulher de Negócios e a Maravilha das Mulheres — Bess Meredyth

3º Prêmios da Academia (1929/30)

Vencedor Da Casa Grande — Frances Marion Candidatos All Quiet on the Western Front — George Abbott, Maxwell Anderson, Del Andrews Disraeli — Julian Josephson A Divorciada — João Meehan Rua do Acaso — Howard Estabrook

1930

4 Prêmios da Academia (1930/31)

Vencedor Cimarron — Howard Estabrook Candidatos Do Código Penal — eu Seton, Fred Niblo, Jr. Férias — Horace Jackson Pouco César — Francisco Faragoh, Robert N., Lee Skippy — Joseph L. Mankiewicz

5º Prêmios da Academia (1931/32)

Vencedor Menina Má — Edwin Burke Candidatos Arrowsmith — Sidney Howard Dr. Jekyll e Mr. Hyde — Percy Heath, Samuel Hoffenstein

6 Prêmios oscar (1932/33)

Vencedor as Mulheres Pouco — Victor Heerman, Sarah Y. Mason Candidatos Dama por um Dia — Robert Riskin State Fair — Paul Verde, Sonya Levien

7 Prêmios da Academia (1934)

Vencedor Aconteceu Uma Noite — Robert Riskin Candidatos A Thin Man — Frances Goodrich, Albert Hackett, Viva Villa!, — Ben Hecht

8 Prêmios da Academia (1935)

Vencedor O Informante — Dudley Nichols Nomeados A Vida de Bengala Lancer — Waldemar Jovens, John L. Balderston, Grover Jones, William Stavens McNutt Motim no Bounty — Talbot Jennings, Jules Furthman, Cary Wilson Capitão Blood — Casey Robinson

9 Prêmios da Academia (1936)

Vencedor A História de Louis Pasteur — Pierre Collings, Sheridan Gibney Nomeados Após a Thin Man — Frances Goodrich, Albert Hackett Dodsworth — Sidney Howard Sr., Ações Vai para a Cidade — Robert Riskin Meu Homem Godfrey — Eric Hatch, Morris Ryskind

10 Prêmios da Academia (1937)

Vencedor A Vida de Emile Zola — Norman Reilly Raine, Heinz Herald, Geza Herczeg Candidatos A Terrível Verdade — Viña Delmar Corajosos Capitães — de John Lee Mahin, Marc Connelly, Dale Van Cada Fase Porta — Morris Ryskind, Anthony Veiller Nasce Uma Estrela — Dorothy Parker, Alan Campbell, Robert Carson

11 Prêmios da Academia (1938)

Vencedor Pygmalion — George Bernard Shaw, W. P., Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple Nominees Boys Town-John Meehan, Dore Schary The Citadel-Ian Dalrymple, Frank Wead, Elizabeth Hill Four Daughters — Julius J. Epstein, Lenore Coffee You Can’t Take It with You-Robert Riskin

12th Academy Awards (1939)

Winner Gone with The Wind — Sidney Howard Nominees Goodbye, Mr. Chips — R. C. Sherriff, Claudine West, Eric Maschwitz Mr., Smith Goes to Washington — Sidney Buchman Ninotchka — Charles Brackett, Billy Wilder, Walter Reisch Wuthering Heights — Charles MacArthur, Ben Hecht

1940

13 de oscar (1940)

Vencedor do The Philadelphia Story — Donald Ogden Stewart Candidatos As vinhas da Ira — Nunnally Johnson Kitty Foyle — Dalton Trumbo A Longa Viagem para Casa — Dudley Nichols Rebecca — Robert E. Sherwood, Joan Harrison

14 Prêmios da Academia (1941)

Vencedor Here Comes Mr. Jordan — Sidney Buchman, Seton I., Miller Candidatos Hold Back the Dawn — Charles Brackett, Billy Wilder Como Era Verde Meu Vale — Philip Dunne As raposinhas — Lillian Hellman, O Falcão Maltês — John Huston

15 Prêmios da Academia (1942)

Vencedor Mrs. Miniver — Arthur Wimperis, George Froeschel, de James Hilton, Claudine Oeste Indicados Os Invasores — Rodney Ackland, Emeric Pressburger O Orgulho dos Yankees — Jo Swerling, Herman J. Mankiewicz Random Harvest — Claudine West, George Froeschel, Arthur Wimperis A Falar da Cidade — Irwin Shaw, Sidney Buchman

16 Prêmios da Academia (1943)

Vencedor Casablanca — Julius J., Epstein, Philip G. Epstein, Howard Koch Candidatos Santo Matrimônio — Nunnally Johnson quanto Mais, Melhor — Robert Russell, Frank Ross, Richard Flournoy, Lewis R. Fomentar A Canção de Bernadette — George Seaton Assistir no Reno — Dashiell Hammett

17 Prêmios da Academia (1944)

Vencedor seguir o Meu Caminho — Frank Butler, Frank Cavett Candidatos Dupla Indenização — Billy Wilder, Raymond Chandler Gaslight — John Van Druten, Walter Reisch, John L. Balderston Laura — Jay Dratler, Samuel Hoffenstein, Betty Reinhardt Meet Me in St. Louis — Irving Brecher, Fred F., Finklehoffe

18 Prêmios da Academia (1945)

Vencedor Do fim de Semana Perdido — Charles Brackett, Billy Wilder Candidatos G. I. Joe — Leopold Atlas, Cara Endore, Philip Stevenson Mildred Pierce — Ranald MacDougall Orgulho dos Fuzileiros navais — Albert Maltz Uma Árvore que Cresce no Brooklyn — Tess Slesinger, Frank Davis

19 Prêmios da Academia (1946)

Vencedor Os Melhores Anos de Nossas Vidas — Robert E., Sherwood nomeia Anna e o rei de Siam-Talbot Jennings, Sally Benson Brief Encounter-David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame The Killers-Anthony Veiller Open City — Sergio Amidei, Federico Fellini

20th Academy Awards (1947)

vencedor milagre na 34th Street-George Seaton nomeados Boomerang!, — Richard Murphy Crossfire — John Paxton Acordo de Cavalheiros — Moss Hart Grandes Expectativas — David Lean, Anthony Havelock-Allen, Ronald Neame

21 Prêmios da Academia (1948)

Vencedor, O Tesouro de Sierra Madre ” — John Huston Candidatos A Foreign Affair — Charles Brackett, Billy Wilder, Richard L. Breen Johnny Belinda — Irmgard Von Cubo, Allen Vicente Da Pesquisa — Richard Schweizer, David Wechsler O Snake Pit — Frank Partos, Milen Marca

dia 22 de Prémios da Academia (1949)

Vencedor de Uma Carta aos Três Esposas — Joseph L., Mankiewicz nomeia todos os homens do Rei — Robert Rossen O Ladrão de bicicletas-Cesar Zavattini Champion-Carl Foreman o ídolo caído-Graham Greene

23rd Academy Awards (1950)

vencedor All About Eve-Joseph L.,w — Albert Maltz Pai da Noiva — Frances Goodrich, Albert Hackett

24 Academy Awards (1951)

Vencedor Um Lugar ao Sol — Michael Wilson, Harry Brown Candidatos A African Queen — James Agee, John Huston História de Detetive — Philip Yordan, Robert Wyler La Ronde — Max Ophuls, Jacques Natanson Um Bonde Chamado Desejo, de Tennessee Williams

25 Prêmios da Academia (1952)

Vencedor, O Mau e a Bela — Charles Schnee Nomeados Cinco Dedos — Michael Wilson, Alto Meio-dia — Carl Foreman, O Homem do Terno Branco — Roger MacDougall, João Dighton, de Alexander Mackendrick O Homem Tranquilo — Frank S., Nugent

26 Prêmios da Academia (1953)

Vencedor Da Eternidade — Daniel Taradash Candidatos Do Mar Cruel — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Feriado Romano — Ian McLellan Caçador, João Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr.

dia 27 de Prémios da Academia (1954)

Vencedor Do País Menina — Daniel Taradash Candidatos Do Mar Cruel — Eric Ambler Lili — Helen Deutsch Feriado Romano — Ian McLellan Caçador, João Dighton Shane — A. B. Guthrie, Jr.,

28th Academy Awards (1955)

vencedor Marty-Paddy Chayefsky nomeados Bad Day at Black Rock-Millard Kaufman Blackboard Jungle-Richard Brooks East of Eden-Paul Osborn Love Me or Leave Me-Daniel Fuchs, Isabel Lennart

29th Academy Awards (1956)

vencedor em todo o mundo em 80 dias-James Poe, John Farrow, S. J., Perelman Candidatos Boneca — Tennessee Williams Amigável Persuasão — Michael Wilson Gigante — Fred Guiol, Ivan Moffat Lust for Life — Norman Corwin

30 Prêmios da Academia (1957)

Vencedor Da Ponte sobre o Rio Kwai — Michael Wilson, Carl Foreman, Pierre Boulle Candidatos Céu Sabe, Mr. Allison — John Lee Mahin, John Huston Peyton Place — John Michael Hayes Sayonara — Paul Osborn 12 Homens Furiosos — Reginald Rose

31 Prêmios da Academia (1958)

Vencedor Gigi — Alan Jay Lerner Candidatos Gato em Telhado de zinco Quente — Richard Brooks, James Poe Boca Do Cavalo — Alec Guinness, eu Quero Viver!, — Nelson Gidding, Não Mankiewicz Tabelas Separadas — Terence Rattigan, John Gay

32ª Academy Awards (1959)

Vencedor Quarto no alto — Neil Paterson Candidatos Anatomia de um Assassinato — Wendell Mayes Ben-Hur — Karl Tunberg Da Freira História — Robert Anderson some Like it Hot — Billy Wilder, I. A. L. Diamond

1960

33ª Academy Awards (1960)

Vencedor Elmer Gantry — Richard Brooks Candidatos Herdar o Vento — Nedrick Young, Harold Jacob Smith Filhos e Amantes — Gavin Lambert, T. E. B.,el Lennart Músicas do Glória — James Kennaway

34 Academy Awards (1961)

Vencedor Julgamento em Nuremberg — Abby Mann Candidatos Breakfast at Tiffany’s — George Axelrod Os Canhões de Navarone — Carl Foreman The Hustler — Sidney Carroll, Robert Rossen West Side Story — Ernest Lehman

35ª Academy Awards (1962)

Vencedor ” to Kill A Mockingbird — Horton Foote Candidatos David e Lisa — Eleanor Perry Lawrence da Arábia — Robert Bolt, Michael Wilson Lolita — Vladimir Nabokov, O operador de milagres — William Gibson

36ª edição do Academy Awards (1963)

Vencedor Tom Jones — John Osborne Candidatos Capitão Newman, M.,D. — Richard L. Breen, Phoebe, a Efrom, Henry Efrom, Hud — Irving Ravetch, Harriet, Frank Jr. Lírios do Campo — James Poe domingos e Cibele — Serge Bourguignon, Antoine Tudal

37ª Academy Awards (1964)

Vencedor Becket — Edward Anhalt Candidatos Dr. Strangelove or: Como Aprendi a Parar de me Preocupar e Amar a Bomba”, de Stanley Kubrick, de Peter George, Terry Southern Mary Poppins — Bill Walsh, Não DaGradi My Fair Lady — Alan Jay Lerner Zorba o grego — Michael Cacoyannis

38º Academy Awards (1965)

Vencedor Doutor Jivago ” — Robert Bolt Candidatos Cat Ballou — Walter Newman, Frank R., Pierson, O Colecionador-Stanley Mann, John Kohn navio de tolos-Abby Mann Mil Palhaços-Herb Gardner

39th Academy Awards (1966)

vencedor de um homem para todas as temporadas — Robert Bolt nomeados Alfie — Bill Naughton os profissionais — Richard Brooks os russos estão vindo — William Rose que tem medo de Virigina Woolf? – Ernest Lehman

40th Academy Awards (1967)

Winner In the Heat of the Night-Stirling Silliphant Nominees Cool Hand Luke-Donn Pearce, Frank R., Pierson The Graduate — Calder Willingham, Buck Henry In Cold Blood-Richard Brooks Ulysses-Joseph Strick, Fred Haines

41st Academy Awards (1968)

vencedor O Leão no Inverno — James Goldman nomeia o par ímpar — Neil Simon Oliver! – Vernon Harris Rachel, Rachel-Stewart Stern Rosemary’s Baby-Roman Polanski (1969) winner Midnight Cowboy — Waldo Salt Nominees Anne of the Thousand Days — John Hale, Bridget Boland, Richard Sokolove Goodbye, Columbus — Arnold Schulman They Shoot Horses, Don’t They? – James Poe, Robert E., Thompson Z-Jorge Semprun, Costa-Gavras

1970

43rd Academy Awards (1970)

vencedor M*A*S*H-Ring Lardner, Jr.,— Robert Anderson Amantes e Outros Estranhos — Renee Taylor, Joseph Bologna, David Zelag Goodman Mulheres no Amor — Larry Kramer

44ª Academy Awards (1971)

Vencedor, O francês Conexão — Ernest Tidyman Nomeados Laranja Mecânica — Stanley Kubrick O Conformista — Bernardo Bertolucci, O Jardim dos Finzi Continis — Ugo Pirro, Vittorio Bonicelli A Última Imagem Mostra — Larry McMurtry, Peter Bogdanovich

45 Prêmios da Academia (1972)

Vencedor O poderoso chefão — Mario Puzo, Francis Ford Coppola Candidatos Cabaret — Jay Allen Emigrantes — Jan Troell, Bengt Forslund, Pete ‘n’ Tillie — Julius J.,ley Kubrick, O Homem Que Seria Rei — John Huston, Gladys Hill Perfume de Mulher (1975) — Ruggero Maccari, de Dino Risi The Sunshine Boys — Neil Simon

49 Prêmios da Academia (1976)

Vencedor de Todos os ” Homens do Presidente — William Goldman Candidatos Bound for Glory — Robert Getchell Fellini Casanova — Federico Fellini, Bernardino Zapponi A Sete por cento de Solução de Nicholas Meyer Voyage of the Damned — Steve Shagan, David Butler

50 Prêmios da Academia (1977)

Vencedor Julia — Alvin Sargent Candidatos Equus — Peter Shaffer eu Nunca Prometi um Jardim de Rosas — Gavin Lambert, Lewis John Carlino Oh, Deus!, — Larry Gelbart Que o Obscuro Objeto do Desejo — Luis Buñuel, Jean-Claude Carrière “

51ª Academy Awards (1978)

Vencedor Expresso da Meia-noite — Oliver Stone Candidatos Bloodbrothers — Walter Newman Califórnia Suite — Neil Simon Céu Pode Esperar — Elaine de Maio, Warren Beatty Mesmo Tempo, no Próximo Ano — Bernard Slade

52ª Academy Awards (1979)

Vencedor Kramer vs. Kramer — Robert Benton Candidatos Apocalypse Now — John Milius, de Francis Ford Coppola La Cage aux Folles — Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon, Jean Poiret Um Pouco De Romance — Allan Burns Norma Rae — Irving Ravetch, Harriet, Frank Jr.,

1980s

53rd Academy Awards (1980) Winner Ordinary People-Alvin Sargent Nominees Breaker Morant-Jonathan Hardy, David Stevens, Bruce Beresford Coal Miner’s Daughter-Tom Rickman The Elephant Man-Christopher DeVore, Eric Bergren, David Lynch the Stunt Man-Lawrence B., Marcus, Richard Rush

54ª Academy Awards (1981)

Vencedor Em Lagoa Dourada — Ernest Thompson Candidatos francês Tenente da Mulher — Harold Pinter, moedas de um Centavo do Céu — Dennis Potter Príncipe da Cidade — Jay Presson Allen, Sidney Lumet Ragtime — Michael Weller

55 Prêmios da Academia (1982)

Vencedor Falta de Costa-Gavras, Donald Stewart Candidatos Das Boot — Wolfgang Petersen Sophie Escolha — Alan J. Pakula O Veredicto — David Mamet Victor/Victoria — Blake Edwards

56ª edição do Academy Awards (1983)

Vencedor Termos de Carinho — James L., Brooks nomeia Betrayal-Harold Pinter, o vestidor-Ronald Harwood educando Rita-Willy Russell Reuben, Reuben-Julius J. Epstein

57th Academy Awards (1984)

vencedor Amadeus-Peter Shaffer nomeados Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes-P. H.,Austin Killing Fields — Bruce Robinson, Uma Passagem para a Índia, de David Lean, Um Soldado da História — Charles Fuller

58º Academy Awards (1985)

Vencedor da África — Kurt Luedtke Candidatos A Cor Púrpura — Menno Meyjes o Beijo da Mulher Aranha — Leonard Schrader Prizzi de Honra — Richard Condon, Janet Barata Viagem para Bountiful — Horton Foote

59 Academy Awards (1986)

Vencedor de Um Quarto com Vista para Ruth Prawer Jhabvala Candidatos Childer de um Deus Menor — Hesper Anderson, Mark Medoff A Cor do Dinheiro — Richard Price Crimes do Coração — Beth Henley Stand By Me — Raynold Gideon, Bruce A.,ey Kubrick, Michael Herr, Gustav Hasford Minha Vida, como um Cão — Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström, Por Berglund

61º Academy Awards (1988)

Vencedor Ligações Perigosas — Christopher Hampton Candidatos A Turista Acidental — Frank Galati, Lawrence Kasdan Gorilas na bruma — Anna Hamilton Phelan, Guia Murphy Little Dorrit — Christine Edzard A Insustentável Leveza do Ser “— Jean-Claude Carrière”, de Philip Kaufman

62 Academy Awards (1989)

Vencedor conduzindo Miss Daisy — Alfred Uhry Candidatos Nascido em quatro de julho — Oliver Stone, Ron Kovic Inimigos, Uma História de Amor — Roger L., Simon, Paul Mazursky Field of Dreams-Phil Alden Robinson My Left Foot-Jim Sheridan, Shane Connaughton

1990

63rd Academy Awards (1990) Winner Dances With Wolves-Michael Blake Nominees Awakenings-Steven Zaillian Good Fellas-Nicholas Pileggi, Martin Scorsese The Grifters-Donald E.,66 Academy Awards (1993) Vencedor Lista de Schindler — Steven Zaillian Candidatos A Idade da Inocência — Jay Cocks, de Martin Scorsese, Em Nome do Pai, de Terry George, de Jim Sheridan Os Restos do Dia — Ruth Prawer Jhabvala Shadowlands — William Nicholson

67º Academy Awards (1994)

Vencedor Forrest Gump — Eric Roth Candidatos A Loucura do Rei George — Alan Bennett Ninguém é Tolo — Robert Benton Quiz Show — Paul Attanasio A um sonho de liberdade Redenção — Frank Darabont

68 Academy Awards (1995)

Vencedor razão e Sensibilidade — Emma Thompson Candidatos Apollo 13 — William Broyles, Jr., Al Reinert Babe — George Miller, Chris Noonan Sair de Las Vegas — Mike Figgis O Carteiro (Il Postino) — Anna Pavignano, de Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli, Massimo Troisi

69 Academy Awards (1996)

Vencedor Sling Blade — Billy Bob Thornton Candidatos Cadinho — Arthur Miller, O Paciente inglês — Anthony Minghella Hamlet — Kenneth Branagh, Trainspotting — John Hodge

70 Prêmios da Academia (1997)

Vencedor L. A., Confidential-Brian Helgeland, Curtis Hanson nomeado Donnie Brasco-Paul Attanasio The Sweet Hereafter-Atom Egoyan Wag the Dog-Hilary Henkin, David Mamet The Wings of the Dove-Hossein Amini

71st Academy Awards (1998)

Winner Gods and Monsters-Bill Condon Nominees Out of Sight-Scott Frank Primary Colors-Elaine May A Simple Plan-Scott B., Smith A Fina Linha Vermelha — Terrence Malick

72 Academy Awards (1999)

Vencedor Do Cider House Rules — John Irving Candidatos a Eleição — Alexander Payne e Jim Taylor Green Mile — Frank Darabont O Insider — Eric Roth e Michael Mann, O Talentoso Mr. Ripley — Anthony Minghella

2000

73ª Academy Awards (2000)

Vencedor de Tráfego — Stephen Gaghan Candidatos Chocolat — Robert Nelson Jacobs Crouching Tiger, Hidden Dragon — Wang Hui Ling, James Schamus, Tsai Kuo Jung O Brother, Where Art Thou?, — Ethan Coen, Joel Coen Wonder Boys — Steve Kloves

74º Prêmios da Academia (de 2001)

Vencedor, Um Belo Mente — Akiva Goldsman Candidatos Ghost World — Daniel Clowes, Terry Zwigoff No Quarto — Rob Festinger, Todd Campo de O Senhor dos Anéis: A sociedade do Anel — Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson Shrek — Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman, Roger S. H., Schulman “PuffRuff School: The Movie” – Trevor Jordan, Nicholas Pockes, Sean Andrews

75th Academy Awards (2002)

vencedor O pianista — Ronald Harwood nomeados sobre um menino — Peter Hedges, Chris Weitz, Paul Weitz adaptação.,nd — David Magee Million Dollar Baby — Paul Haggis, O Motorcycle Diaries — José Rivera

78 Prêmios da Academia (2005)

Vencedor o segredo de Brokeback Mountain — Larry McMurtry, Diana Ossana Candidatos Capote — Dan Futterman A Constante Jardineiro — Jeffrey Caine Uma História de Violência — Josh Olson Munique — Tony Kushner, Eric Roth

79th Academy Awards (2006)

O Vencedor Partiu — William Monahan Candidatos Borat Cultural Learnings da América para Fazer Benefício Glorioso Nação do Cazaquistão — Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer, Todd Phillips Filhos dos Homens, Alfonso Cuarón, Timothy J.,nossa — Danny Boyle e Simon Beaufoy, Toy Story 3 — Michael Arndt, João artistas vão embora, Andrew Stanton, Lee Unkrich True Grit (2010) — Joel Coen, Ethan Coen Osso do Inverno — Debra Granik e Anne Rosellini

84ª edição do Academy Awards (2011)

Vencedor Os Descendentes, de Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash Candidatos Hugo — John Logan, O Ides de Março — George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon jogada de rísco — Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin Tinker Tailor Soldier Spy — Bridget O’Connor, Peter Straughan

85º Academy Awards (2012)

Vencedor Argo — Chris Terrio Candidatos Silver Linings Playbook — David O.,y de Tudo — Anthony McCarten Whiplash — Damien Chazelle

88 Prêmios da Academia (2015)

Vencedor Do Big Curto — Charles Randolph, Adam McKay Candidatos Brooklyn — Nick Hornby Carol — Phyllis Nagy, O Marciano — Drew Goddard Quarto — Emma Donoghue

89 o Academy Awards (2016)

Vencedor do Luar — Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney Candidatos Chegada — Eric Heisserer Cercas — agosto de Wilson Oculto Figuras — Allison Schroeder, Theodore Melfi Leão — Luke Davies

90 Prêmios da Academia (2017)

Vencedor Me Chamar Pelo Seu Nome — James Ivory Indicados Os Desastres Artista — Scott Neustadter, Michael H., Weber Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green, James Mangold, Molly no Jogo do Aaron Sorkin Mudbound — Virgílio Williams, Dee Rees

91 Academy Awards (2018)

Vencedor BlacKkKlansman — Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee Candidatos A Balada de Buster Scruggs — Joel Coen, Ethan Coen Você poderia Me Perdoar?, — Nicole Holofcener, Jeff Whitty Se Beale Street Podia Falar — Barry Jenkins Nasce Uma Estrela — Eric Roth, Bradley Cooper, Vai Grilhões

92 Academy Awards (2019)

Vencedor Jojo Coelho — Taika Waititi Candidatos O Irlandês — Steven Zaillian Coringa — de Todd Phillips, Scott Silver Pouco as Mulheres — Greta Gerwig Os Dois Papas — Anthony McCarten

Categorias

  • a Melhor História Original

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *